Город Дышите в маски!

Дышите в маски!

Несмотря на то, что заболеваемость населения ОРВИ в Тюменской области превысила пороговое значение только на 10 процентов, Штаб по предупреждению распространения гриппа принял решение ввести в регионе ограничительные и карантинные мероприятия...

Несмотря на то, что заболеваемость населения ОРВИ в Тюменской области превысила пороговое значение только на 10 процентов, Штаб по предупреждению распространения гриппа принял решение ввести в регионе ограничительные и карантинные мероприятия.

«В учреждениях здравоохранения введен масочный режим, – рассказала врач Тюменской городской поликлиники №7 Наталья Зольникова, – поликлиники Тюмени работают в усиленном режиме: оказание неотложной помощи продлено до 21 часа, прием вызовов на дом до 20 часов. В городских поликлиниках организовано разделение потоков пациентов с соматическими заболеваниями и больных ОРВИ. Это очень важная часть работы, потому что повторное заражение вирусными инфекциями приводит к более тяжелому и длительному течению заболевания».

В период подъема заболеваемости важную профилактическую роль имеет ужесточение санитарно-противоэпидемического режима в поликлиниках. Регулярно осуществляется проветривание помещений, поддержание оптимального теплового режима, чаще проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, кварцевание помещений.

Еще одна мера – оказание медицинской помощи на дому. Во время эпидсезона посещать поликлиники не рекомендуется представителям группы риска – беременным женщинам, мамам с детьми, пожилым людям и гражданам с хроническими заболеваниями. При первых признаках заболевания следует обратиться за медицинской помощью, вызвать врача на дом. Во время сезонного подъема заболеваемости на дому проводятся профилактические осмотры и вакцинация неорганизованных детей до пяти лет, организована выписка лекарственных препаратов для льготной категории граждан со стабильным течением заболевания.

Для удобства у тюменцев есть возможность получить дополнительную консультацию по телефону – специалисты некоторых поликлиник снабжены сотовыми аппаратами (городские поликлиники № 4, 7, 8, 12). В напряженный период подъема заболеваемости работать специалистам городских поликлиник, уже который год помогают студенты-шестикурсники – ординаторы и интерны Тюменской медицинской академии.

«Я уже давно так не болела, как в этот раз, – рассказывает 35-летняя тюменка Юлия. – Едва почувствовав недомогание, я сразу же обратилась к врачу в поликлинику №17, меня отправили на больничный с диагнозом ОРВИ. Чувствовала себя ужасно – головные боли, слабость. Были моменты, когда я даже до туалета не могла дойти за один раз, приходилось ложиться на пол и отдыхать. Рекомендацию пить чаще выполнить тоже не могла – меня тошнило даже от простой воды».

«Я лечилась ответственно, но тем не менее через некоторое время возникло осложнение в виде трахеоларингита. Горло сильно болело, голос совсем пропал, снова поднялась температура, лечение долго не давало эффекта. В поликлинике – очередь, зачастую люди не соблюдают очередность, да и как ее соблюдать, если половина идет по записи, а другая – в порядке живой очереди. А меня еще отправили к ЛОРу на консультацию, без записи. В результате в поликлинике я в общей сложности провела четыре часа. Не хочу больше болеть!» – добавила Юлия.

Многолетние наблюдения свидетельствуют о том, что первые заболевшие в основном всегда дети. По словам главного педиатра Тюмени Надежды Казакевич, нынешний год – не исключение. Большинство больных ОРВИ – это дети дошкольного и школьного возраста. Чтобы предотвратить распространение инфекции, в образовательных учреждениях введены утренние фильтры для детей и сотрудников, школьникам рекомендовано во время перемен пользоваться масками.

Надежда Казакевич подчеркнула, что реализация комплекса мер по профилактике распространения вируса гриппа, не освобождает каждого из нас от ответственности за собственное здоровье. Она посоветовала тюменцам позаботиться самим о своем самочувствии: избегать мест скопления людей, предпочесть пешие прогулки поездкам в автобусах, не забывать о полезных свойствах чеснока и квашеной капусты, правильно питаться, не стесняться носить маску. Почувствовав недомогание, лучше оставаться дома, не переносить болезнь на ногах и не заниматься самолечением.

Фото: Фото с сайта Metro.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем