Город Дачникам, потратившимся на инженерные сети, возместят расходы

Дачникам, потратившимся на инженерные сети, возместят расходы

В некоторых садоводческих товариществах, расположенных в границах городского округа, таких как «Изыскатель», «Липовый остров», «Поле чудес», «Россиянка», «Ясень» по 20 лет нет электричества и технических возможностей его провести. На это пожаловалась одна из жительниц Тюмени на состоявшемся вчера заседании постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству городской думы. Один из вопросов повестки был посвящен поддержке деятельности садоводческих объединений в части инженерного обеспечения.

Руководитель управы Центрального округа Валерий Борисов доложил, что дачные товарищества получают поддержку от городских властей, а именно возмещение части финансовых расходов на подведение инженерных сетей. Размер субсидии составляет 30 процентов от суммы затрат, осуществленных за счет целевых взносов членов садоводческих объединений. Например, в 2011 году управа Калининского округа предоставила товариществу «Рябинка» субсидию на возмещение расходов на реконструкцию сетей энергоснабжения в размере 280 тысяч рублей.

«Эта работа ведется по заявочному принципу, отказов садоводческие общества не получают. В настоящее время готовят документы на получение субсидий в Ленинском округе два садоводческих объединения, в Калининском – четыре, в Восточном – два, в Центральном – восемь», – сообщил Валерий Борисов.

Как было озвучено, при формировании бюджета на 2012–2014 годы управы округов запланировали возместить дачникам затраты на инженерное обеспечение на 13 с половиной миллионов рублей. Жительницу Тюмени, пожаловавшуюся на отсутствие света в дачном кооперативе, руководитель управы ЦАО пригласил к себе на прием. Депутаты городской думы взяли этот вопрос на контроль. Отметим, всего в границах городского округа расположено 183 садоводческих объединения с общим числом дачных участков 60 тысяч 504. Получается, каждый десятый житель города имеет дачу в его границах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем