Город Испытание весной отменяется

Испытание весной отменяется

Еще в начале прошлого века поллинозом страдало менее 1% населения Европы, а сегодня уже каждый десятый житель планеты подвержен такого рода аллергии. В Российской Федерации бронхиальную астму диагностируют у 12% населения, причем темпы заболевания стремит

Еще в начале прошлого века поллинозом страдало менее 1% населения Европы, а сегодня уже каждый десятый житель планеты подвержен такого рода аллергии. В Российской Федерации бронхиальную астму диагностируют у 12% населения, причем темпы заболевания стремительно растут. Излечить недуг сложно, а вот контролировать и не допускать обострений можно.

Наследственная предрасположенность, ухудшение экологической обстановки, изменение условий быта (микроэкология), добавить к этому изменение качества воды и пищи (содержание в них консервантов, стабилизаторов, красителей, генно-модифицированных продуктов и другого) – и список основных факторов, способствующих формированию аллергических заболеваний, готов.

Аллергическими заболеваниями страдают и взрослые, и дети. Если речь идет о наследственно обусловленной предрасположенности к аллергии (атопии), то процесс формирования аллергического заболевания начинается с раннего детского возраста и в дальнейшем «растет» вместе с человеком. В медицине даже существует понятие атопического марша, характеризующего последовательную трансформацию проявлений аллергического заболевания от атопического дерматита к аллергическому риниту и бронхиальной астме. При этом отсутствие фактора наследственной предрасположенности не гарантирует, что аллергия не разовьется с возрастом.

«Если в весенне-летний или осенний период человек отмечает у себя такие симптомы, как заложенность носа, насморк, чихание несколько раз подряд, затрудненное дыхание, зуд глаз, высыпания на коже, и данные симптомы повторяются из года в год, необходимо обязательно обратиться к врачу аллергологу-иммунологу для диагностики, а затем и лечения аллергического заболевания. Важно заранее подумать о приближающемся периоде обострения аллергических заболеваний», – говорит директор независимой лаборатории «ИНВИТРО-Урал» Андрей Тарасов.

Врачи призывают – не пытайтесь лечиться самостоятельно! Помните о том, что не существует двух одинаковых людей. Только своевременная диагностика поможет определить, что является для конкретного человека аллергеном, выявить повышенную чувствительность к различным веществам и выяснить, каким образом можно снизить его влияние на организм.

«Чтобы расставить все точки над i, необходимо пройти ряд лабораторных и инструментальных исследований. Для начала – оценить иммунный статус, – поясняет Андрей Тарасов. – Затем – провести пробы, которые помогут найти аллерген, вызывающий поллиноз именно у вас. Процедура вполне терпимая. Если после полученных результатов останутся сомнения, то потребуются дополнительные провокационные тесты. В результате обследования у человека будет полный перечень причин, вызывающих неприятные состояния». Сообщая доктору детальную информацию о своем образе жизни и привычках, пациент поможет ему точнее определить проблему и найти способ, как облегчить проявления аллергии.

«Независимая лаборатория «ИНВИТРО» располагает значительными возможностями диагностики аллергических заболеваний, – уверен Андрей Николаевич. – Мы используем современные лабораторные методики определения причинно-значимых аллергенов. В «ИНВИТРО» разработаны комплексы тестов, использующихся для выявления сенсибилизации к аллергенам пыльцы трав и деревьев, к различным пищевым аллергенам, к аллергенам плесени и к основным бытовым аллергенам».

Спасения от сезонной аллергии нет, но существуют способы, которые могут уменьшить ее проявление. Все дело в медикаментах и привычках человека. До весны остался всего месяц, и чтобы это прекрасное время года не превратилось в тяжкое испытание, о своем здоровье лучше позаботиться заранее, выяснить, кто враг и где он прячется.

Адреса медицинских центров «ИНВИТРО» в г. Тюмень:

  • ул. Республики, д. 174/2, тел. (3452) 32-08-00;

  • ул. Республики, д. 28-а, тел. (3452) 46-43-34.

Также получить подробную информацию об услугах и акциях можно на сайте Invitro.ru.

Федеральная справочная службы «ИНВИТРО»


тел.: 8 (800) 200-363-0.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем