Город На ТЭЦ-1 внедряют нанотехнологии

На ТЭЦ-1 внедряют нанотехнологии

На Тюменской ТЭЦ-1 приступили к монтажу оборудования в ходе реконструкции водоподготовительной установки. Современные методы подготовки воды базируются на использовании нанотехнологий. Проект по модернизации установки планируется завершить в течение года.

Новая технология позволяет снижать затраты для получения очищенной воды необходимого качества: количество фильтров в водоподготовительной установке сократится втрое, при этом их производительность не уменьшится. Четыре установки будут готовить до 450 кубических метров воды в час, необходимой для системы теплоснабжения города.

Реализация проекта позволит сократить количество используемых реагентов примерно на 20 процентов в год, что приведет к сокращению количества засоленных сточных вод и поддержанию экологического баланса.

«Реализация проекта – это еще и дополнительный фактор надежности работы электростанции и системы теплоснабжения города», – подчеркивает исполнительный директор ОАО «Фортум» в Западно-Сибирском регионе Дмитрий Петрикевич.

На смену устаревшему термическому обессоливанию воды инновационные решения реализуются и на Тобольской ТЭЦ. В целях повышения экологической эффективности здесь осуществляется проектирование новой системы водоподготовительной установки, работающей по технологии мембранной очистки. Собрана пилотная модель, ведутся исследования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем