Город Гадание на градуснике – учиться или не учиться?

Гадание на градуснике – учиться или не учиться?

К удивлению и возмущению многих родителей, занятия первой смены в тюменских школах сегодня не отменили. Во всяком случае, такую информацию рано утром передавали все радиостанции и городские справочные службы. И это при температуре ниже -25 градусов и прон

К удивлению и возмущению многих родителей, занятия первой смены в тюменских школах сегодня не отменили. Во всяком случае, такую информацию рано утром передавали все радиостанции и городские справочные службы. И это при температуре ниже -25 градусов и пронизывающем ледяном ветре. Хотя, согласно параметрам погодных условий для отмены занятий в общеобразовательных учреждениях, размещенных на сайте городского департамента образования, остаться дома утром должны были как минимум учащиеся начальных классов.

В городском департаменте образования пояснили, что в 6:40 температура воздуха в Тюмени составляла -24 градуса. Такие данные в ведомство передал Тюменский гидрометеоцентр. «Для отмены занятий школьников начальных классов не хватило по сути одного градуса. Температура воздуха понизилась позднее. Но информацию о погоде с сообщением о том, отменяются или нет занятия первой смены, Гидрометеоцентр присылает ранним утром, в 6:30–6:40 утра, чтобы была возможность заранее предупредить родителей», – сообщили в городском департаменте образования.

Сообщение о том, что ученики первого-четвертого классов не учатся, все-таки поступило, правда, уже после восьми часов, когда дети были на занятиях, отметил директор тюменской общеобразовательной средней школы №64 Константин Лупиков.

С утра среди родителей юных школьников произошла настоящая путаница. Многие привели своих чад в школу, услышав по радио, что занятия не отменяются. Некоторые, самостоятельно руководствуясь температурными параметрами и не внимая ранним сообщениям о том, что «занятия первой смены в школах города Тюмени для учеников 1–11 классов пройдут в обычном режиме», оставили детей дома.

Как оказалось, учителя в большинстве своем к такому поведению взрослых относятся с пониманием и никаких санкций за прогул в морозный день не применяют. «Сегодня некоторые родители оставили своих детей дома из-за мороза. Их можно понять. На прошлой неделе, например, было намного теплее и безветренно, а занятия отменяли. Родители в недоумении, почему при 23 градусах мороза дети не учатся, а при -25 с ветром – учатся», – отметила учительница второго класса одной из тюменских школ. Как выяснилось позднее, родители младших школьников, по своему усмотрению оставившие их дома, оказались правы.

Случаи, когда происходит обратное, также нередки. Часто в актированные дни родители по незнанию отправляют детей в школу. Сегодняшний день также можно отнести к таким – актировка, пусть поздно, но объявлена, а дети пришли в школу. Как отмечают учителя, пришедших в актированный день на занятия детей домой они не отправляют. «Мы не имеем права отправить детей в мороз на улицу и должны передать их, что называется, из рук в руки родителям. Звоним родителям и сообщаем о том, что занятия отменены. Если у них есть возможность, то они забирают ребенка. Если нет, то мы оставляем его на дополнительные занятия до прихода родителей», – рассказала учительница второго класса одной из тюменских школ.

Напомним, информацию об отмене занятий горожане могут получить из средств массовой информации (радиостанции «Диполь-FM», «Красная армия», «Радио-7», «Радио Город», «Регион-Тюмень»), в Городской службе информации по телефонам: 051 и 45-15-20. С недавних пор эти сведения стали публиковать и на официальном портале администрации города. Такое решение было принято в связи с многочисленными обращениями тюменцев по поводу доступности оперативной и достоверной информации об изменениях учебного процесса в школах из-за морозов.

На сайте сотрудники информационно-диспетчерской службы в актированные дни размещают соответствующую информацию дважды: в период с 6:30 до семи часов (для учащихся первой смены) и с 11:15 до 12 часов (для учащихся второй смены), сообщает пресс-служба администрации города. Если на официальном портале администрации информационное сообщение об актированном дне на текущую дату не размещено, значит, занятия в школах не отменены.

Отметим, из-за плохих погодных условий ученики первых-четвертых классов второй смены сегодня также не учатся. Об этом сообщили в городской службе информации после 11 часов. Шансы на то, что школьники будут освобождены от занятий и в ближайшие дни, очень велики. О том, что в начале этой недели в области ожидается аномально холодная погода, сообщали в конце прошлой недели специалисты ГУ МЧС России по Тюменской области со ссылкой на Тюменский гидрометеоцентр.

Фото: Фото с сайта Omssconcrete.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем