Город Нелегалы в ожидании выдворения из Тюмени читают русскую классику

Нелегалы в ожидании выдворения из Тюмени читают русскую классику

В новом центре временного содержания иностранных граждан, подлежащих выдворению за пределы страны, соблюдается международное законодательство. Об этом сотрудники правоохранительных органов рассказали журналистам на экскурсии по спецучреждению, которая состоялась в четверг, 26 января. Сейчас в центре находятся 12 человек, но полицейские отмечают, что в ближайшее время возможно пополнение. Содержатся и питаются иностранцы в соответствии со всеми нормами.

«Теперь выдворением иностранных граждан за пределы Российской Федерации будет заниматься служба судебных приставов, – рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка областного Управления МВД России полковник полиции Адам Богданович. – Это правильное решение правительства страны, потому что полиция должна уйти от выполнения несвойственных задач. К тому же такое перераспределение обязанностей должно поспособствовать ускорению процесса выдворения».

Полицейские отмечают, что дольше всего в спецприемнике находятся нелегалы из Средней Азии, потому что в Таджикистане, Узбекистане и других странах, граждане которых отправляются на заработки в Россию, сложная политическая ситуация. Порой выяснить, является ли задержанный иностранец, не имеющий документов, гражданином той или иной страны, довольно сложно, на это уходит много времени и средств. Так, буквально прошлой ночью из России был выдворен иностранец, содержавшийся в спецприемнике больше года. Сейчас там уже седьмой месяц находится выходец из одной из бывших республик СССР, гражданство которого пока установить не удалось. Граждане более «экзотических» стран отправляются домой намного быстрее.

Полковник Богданович отметил, что иностранцы содержатся в более щадящих условиях, чем граждане Российской Федерации. Так, кровати в их камерах не привинчены к полу, а максимальное количество обитателей такой «комнаты» не превышает четырех человек. Иностранцам разрешено пользоваться библиотекой, которая пользуется популярностью у обитателей спецучреждения. «Большинство нелегалов отлично понимают русский язык, больше половины могут читать русские книги, поэтому в библиотеке книг на иностранных языках нет», – отметил Богданович.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем