Город Гражданин Конго стал тюменским «моржом»

Гражданин Конго стал тюменским «моржом»

В минувшую субботу в зоне отдыха Заречных микрорайонов состоялся первый фестиваль закаливания и зимнего плавания «Сибирская купель». Первое общекомандное место завоевал тюменский клуб закаливания «Кристалл», вторыми стали «моржи» из Ачинска (Красноярский край), третье место заняла команда клуба закаливания «Родник» из областного центра. Участники соревновались в кроле, финском брассе и эстафете на скорость и длительность. Призовой фонд фестиваля составил 135 тысяч рублей.

«Мы проводим наш фестиваль на месте организации общегородского праздника «Крещение Господне», где день назад в купели окунулись более двадцати тысяч тюменцев. Тюмень – один из самых купающихся городов в России, готовый к моржеванию, это заложено в сибирском характере. Надо только дать импульс, и зимнее плавание станет массовым видом спорта. Фестиваль должен стать такой платформой», – отмечает участник VIP-заплыва депутат областной думы Алексей Салмин.

Открытие фестиваля сопровождалось выступлениями тюменских исполнителей и вокальных коллективов. Состоялись показательные заплывы работников группы компаний «Автоград» во главе с Алексеем Салминым и тюменской команды пловцов. Самой взрослой «моржихой» стала Тамара Саломатовой (1926 года рождения), а самой маленькой – четырехлетняя Соня Кутыпатова. В этот день более 200 человек приобщились к культуре зимнего плавания и получили сертификаты, в том числе гражданин Конго Сита Мукасса Хоуп, сообщает пресс-служба областного Центра по связям с общественностью молодежной политики и спорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем