Город Пациенты тубдиспансера платят за лекарства?

Пациенты тубдиспансера платят за лекарства?

Лечение больных туберкулезом в России осуществляется за счет бюджетных средств. Все медикаменты закупаются из средств федерального и региональных бюджетов. Наличие препаратов Министерство здравоохранения и социального развития РФ проверяет ежемесячно. Тол

Лечение больных туберкулезом в России осуществляется за счет бюджетных средств. Все медикаменты закупаются из средств федерального и региональных бюджетов.

Наличие препаратов Министерство здравоохранения и социального развития РФ проверяет ежемесячно. Только из федерального бюджета ежегодно выделяется три–четыре миллиарда рублей на закупку наиболее дорогостоящих противотуберкулезных препаратов второго ряда. Более дешевые лекарства первого ряда закупаются субъектами Российской Федерации самостоятельно. Затраты на пациента с множественными лекарственными формами устойчивости к туберкулезу достигают миллиона рублей в год на одного человека, иногда приходится делать калечащие операции.

Важно, что сами больные лекарства не покупают. Однако корреспондентам 72Doctor.ru стало известно, что это непреложное правило не всегда соблюдается. Так, по словам тюменки Татьяны, она вынуждена по рекомендации врача противотуберкулезного диспансера регулярно покупать лежащему в стационаре мужу новокаин и глюкозу. Семья бедная, и чтобы пойти даже на такие расходы, приходится занимать деньги у соседей. Правомочно ли это, спрашивает она?

Конечно, нет. Согласно территориальной программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Тюменской области в 2010, 2011 и в 2012 годах противотуберкулезная помощь оказывается за счет средств ОМС, включая средства областного бюджета, консолидирующие средства на финансирование расходных обязательств муниципальных образований. Бесплатно осуществляется и лекарственное обеспечение таких пациентов.

Как заверила главный врач Тюменского областного противотуберкулезного диспансера Инна Куликова, все лекарства их больные получают бесплатно. «Это касается тех медикаментов, которые прописал лечащий врач и которые показаны пациенту для лечения. Новокаин и глюкоза у нас закуплены в достаточно больших объемах, это не те препараты, которые могут быть в дефиците. Никогда такого не случалось, чтобы их не хватало. Я еще понимаю, если дело касается дорогостоящих лекарств, их, к примеру, на данный момент не может быть в наличии, тогда ждем, или пациент его сам покупает, но чтобы проблема возникла из-за новокаина и глюкозы... Я разберусь в этой ситуации», – пообещала Инна Борисовна. И посоветовала при всех возникающих вопросах и проблемах звонить в приемную главного врача: 43-35-89.

Напомним, что в 2010 году с учетом учреждений УФСИН в Тюменской области было 106 заболевших туберкулезом человек на сто тысяч населения области. Без заключенных – 91 человек на сто тысяч. В данном случае показатели у нас выше общероссийских. Детская заболеваемость в регионе в среднем ниже общероссийской, в отличие от заболеваемости взрослых – в прошлом году в Тюменской области заболели 32 ребенка. Это связано с тем, что повысился уровень жизни, ведь туберкулез – социально обусловленное заболевание. В основном болеют люди, которые имеют неблагоприятные условиях жизни или употребляющие алкоголь и наркотики, или побывавшие в местах заключения. Данные за 2011 год пока обрабатываются и будут известны в феврале.

«Человек должен ежегодно проходить флюорографию, потому что только таким способом можно выявить туберкулез на ранней стадии», – рекомендуют врачи.

Фото: Фото с сайта Healthandphysicaleducationteacher.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем