Город Модернизация на ТЭЦ-1 щадит окружающую среду

Модернизация на ТЭЦ-1 щадит окружающую среду

На Тюменской ТЭЦ-1, входящей в структуру ОАО «Фортум», завершен первый этап модернизации системы циркуляционных водоводов с использованием инвазивных технологий прокладки и реконструкции труб.

Применение щадящих для окружающей среды технологий позволяет отказаться от масштабных раскопок траншей с большим объемом земляных работ. При этом не нарушается существующая инфраструктура и ландшафт.

Один из методов – прокладка нового трубопровода внутри уже существующего с его дальнейшей фиксацией. В качестве альтернативы применяется также технология армирования стекловолокном внутренней поверхности изношенной трубы с последующей полимерализацией стены трубопровода синтетическими смолами. Таким образом, восстанавливается несущая способность циркуляционных водоводов, обеспечивающих снабжение электростанции холодной водой под значительным давлением.

Работы проводятся на четырех участках протяженностью почти пять тысяч метров. В настоящее время выполнено более пятидесяти процентов работ. Два из четырех участков циркводоводов после завершенной реконструкции введены в эксплуатацию. Работа еще на двух в настоящее время продолжается и будет завершена поэтапно к концу 2012 года, сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ ОАО «Фортум».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем