Город Шестиклассники Тюмени сразятся за звание лучшего чтеца

Шестиклассники Тюмени сразятся за звание лучшего чтеца

В Тюмени пройдет первый этап Всероссийского конкурса «Живая классика». Участниками конкурса могут быть учащиеся шестых классов средних школ России.

Исследования показали, что большинство читателей приобщаются к серьезному систематическому чтению в 11–12 лет, поэтому для участников конкурса были определены именно эти возрастные границы. Конкурсантам предлагается прочитать вслух на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения. В ходе творческих состязаний могут использоваться отрывки из любых произведений российских и зарубежных авторов, прочитанные наизусть либо с использованием печатного текста. Во время выступления конкурсанты могут использовать музыкальное сопровождение, декорации, костюмы, но к помощи других лиц в самом выступлении прибегать не могут.

Жюри конкурса оценит выбор текста произведения, грамотность речи, артистизм исполнения, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. Как сообщает пресс-служба областного департамента образования и науки, конкурс пройдет в несколько туров. Школьный этап конкурса пройдет с 1 по 15 февраля, районный – с 1 по 15 марта, региональный – 23 апреля. Всероссийский финал состоится 1 июня в Международный день защиты детей в Москве.

Победителями в каждом туре буду считаться три участника, которые набрали наибольшее количество баллов. Победители Всероссийского финала кроме медалей конкурса получат ценные призы и туристические путевки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем