Город Полиция предупреждает: мошенники вымогают деньги у бабушек

Полиция предупреждает: мошенники вымогают деньги у бабушек

С начала 2012 года уже три пожилых женщины, проживающих в Ялуторовске и Заводоуковске, стали жертвами телефонных мошенников, отдав им добровольно от 70 до 120 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба областного Управления МВД России, преступники сообщали пенсионеркам по телефону о несчастьях, которые якобы произошли с их близкими родственниками. И предлагали за определенную сумму, которую надо было перечислить на названный мошенником номер счета, «решить проблему» прекращения уголовного преследования в кратчайшие сроки. Доверчивые бабушки выполнили поручения звонивших злоумышленников. Причем деньги они перечислили через банкомат, к которому подъезжали за дополнительную плату на такси, заказанное им по телефону.

По данным фактам в настоящий момент проводится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье «Мошенничество».

Полицейские просят жителей региона серьезно подойти к этой ситуации и объяснить пожилым родственникам, что при поступлении подобных звонков необходимо в первую очередь задать звонящему наводящие вопросы, ответы на которые могут знать только родственники. Во-вторых, следует обязательно перезвонить родным, о которых рассказывали мошенники и выяснить, действительно ли он совершил противоправное деяние и где он находится. Затем о звонке следует немедленно сообщить в полицию.

Фото: Фото с сайта Ptr-vlad.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем