Город В новогодние каникулы автобусы перейдут «на выходной»

В новогодние каникулы автобусы перейдут «на выходной»

Движение общественного транспорта в новогодние каникулы претерпит изменения. В праздничные дни городской транспорт будет работать следующим образом: 31 декабря — в штатном режиме. С 1 по 9 января автобусы большой вместимости будут ездить согласно расписан

Движение общественного транспорта в новогодние каникулы претерпит изменения. В праздничные дни городской транспорт будет работать следующим образом: 31 декабря — в штатном режиме. С 1 по 9 января автобусы большой вместимости будут ездить согласно расписанию, размещенному на сайте администрации города, автобусы малого класса — в штатном режиме, сообщает департамент дорожной инфраструктуры и транспорта.

Ситуацию разъяснил заместитель директора ведомства Роман Шулепов. «В новогодние каникулы большие автобусы будут работать по графикам выходного дня. Такое происходит каждый год в связи с серьезным падением пассажиропотока в этот период. Никакого сокращения количества транспорта не будет. Автобусы малой вместимости будут работать как обычно», — сообщил Роман Шулепов.

В последнее время любую новость, касающуюся темы общественного транспорта, горожане воспринимают с опаской. Причина — в последствиях проведенной в сентябре этого года транспортной реформы. Напомним, изменениями в работе общественного транспорта долгое время были недовольны как жители города, так и многие частные перевозчики, водители автобусов и маршрутных такси.

Поэтому даже несмотря на то, что много разъезжать на автобусах в предстоящие праздники жители Тюмени не планируют, новость о небольших изменениях в расписании транспорта в каникулы горожан насторожила — «от реформы еще не отошли и вновь перемены». Да и недавние заявления чиновников на совещании с городскими депутатами о том, что транспортную проблему в городе удалось решить, тюменцы восприняли по-разному — одни согласились, другие привели множество аргументов в защиту противоположной позиции. Корреспонденты 72.ru решили в канун Нового года выяснить, довольны ли горожане итогами изменений в работе общественного транспорта, и собрать мнения разных сторон. Вот некоторые из них.

Так, руководитель управы Центрального административного округа Тюмени Валерий Борисов, который общественным транспортом пользуется редко (так как, по его словам, на службу выезжает очень рано, а возвращается с нее крайне поздно), отметил, что жалоб от горожан на работу автобусов не получает.

«На каждом утреннем селекторе я слышу, как городской департамент по транспорту докладывает, что 99 или 100 процентов машин большой и малой вместимости вышло на линию. Еще месяц назад мне поступали жалобы на работу транспорта от жителей отдаленных районов Центрального округа — Березняков, Верхнего Бора. Сейчас вроде бы проблему сняли. Во всяком случае жалоб от горожан по работе автобусов в настоящий момент практически нет. Слышу от людей, что транспорт ходит «сравнительно нормально». А по моему мнению, Тюмень — самый благоустроенный и красивый город. Мы за Уралом такие одни», — поделился Валерий Борисов.

Директор по маркетингу группы компаний «Автоград» Андрей Фирсов, около года пользующийся автобусом №15 и маршрутным такси №80, городским транспортом в принципе доволен и больших изменений в его работе за последние месяцы не заметил. «Общественный транспорт для города, несомненно, важен, тем более в условиях, когда транспортная ситуация с каждым годом становится все сложнее. Однако по уровню комфорта автобусы и маршрутки ни в какое сравнение с личным автомобилем не идут. Поэтому люди всеми силами, в том числе и залезая в долги, пытаются приобрести машину. У меня претензий к городскому транспорту нет. По соотношению «цена-качество» эта услуга себя оправдывает. Конечно, хотелось бы, чтобы автобусы были комфортнее, чтобы остановки всегда объявляли, чтобы хамства со стороны водителей было меньше», — отметил Андрей Фирсов.

У рядовых горожан мысли на этот счет другие. Некоторые из них по-прежнему жалуются на нехватку автобусов, другие — на их техническое состояние, интерьер, культуру водителей и так далее. «В половину девятого утра автобусов маршрута №13 на остановке «Улица Мельникайте» дождаться невозможно. Согласно графику они должны ходить раз в семь–десять минут по утрам, но иной раз ждать приходится не меньше получаса, и втиснуться в переполненный автобус практически невозможно. А вот автобусы по маршруту №54 ходят регулярно. Ждать на остановке «Вторая Областная больница» приходится недолго — от силы пять минут, и всегда есть место для сидения», — поделилась жительница улицы 50 лет Октября Алиса Корецкая.

«Очень много старых автобусов. Кажется, что они вот-вот развалятся. А в зимний период в них ужасно холодно. У большинства водителей культура отсутствует абсолютно. Они то и дело курят, выражаются нецензурной бранью и еще успевают на ходу через окно общаться со своими коллегами из соседних автобусов», — возмутилась тюменка Ирина Сидорова.

В то же время и новые автобусы не всем горожанам по душе. Так, наш читатель под ником Sara пишет: «Новые китайские автобусы — вообще ужас! Они, наверное, на китайцев только и рассчитаны — непонятно, как расположены сиденья, узенькие проходы, в которые не только наши дородные кондукторши, но и сами-то пассажиры не влазят. Пыточные автобусы, ей богу!».

Как тюменцы оценят транспортную ситуацию в городе в праздничные дни, остается только догадываться. Напоминаем, оперативно получить справочную информацию о работе общественного транспорта в новогодние праздники 2012 года можно по телефону: 8–800–300–19–24 (звонок бесплатный).

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем