Город Цивилизованный протест

Цивилизованный протест

В Тюмени недовольные результатами парламентских выборов, состоявшихся 4 декабря, солидарно со всеми городами России провели очередной, второй из согласованных, митинг против фальсификации результатов голосования. Городская администрация...

В Тюмени недовольные результатами парламентских выборов, состоявшихся 4 декабря, солидарно со всеми городами России провели очередной, второй из согласованных, митинг против фальсификации результатов голосования. Городская администрация не усмотрела в этом желании ничего незаконного и выдала разрешение на проведение акции.

Однако масштаб митинга 24 декабря на площади Единства и согласия оказался значительно меньше, чем на общественном (несанкционированном властями) мероприятии у памятника Ленину двумя неделями раньше, которое организаторы вынуждены были проводить в форме собрания, затем, правда, все равно переведя его в формат митинга (чем нарушили закон, и некоторые из наиболее активных были «приглашены» в отделения УВД для беседы).

По форме митинг этой субботы походил на акцию оппозиционеров на следующий день после выборов, которая прошла там же, возле ЦУМа, и также была согласована с властями. Правда, в этот раз народ был настроен еще более миролюбиво – некоторые пришли с гитарами и с импровизированной трибуны исполняли песни соответствующей тематики. И если б не флаги различных партий, непосвященные прохожие в какой-то момент могли принять действо за творческий вечер в формате open air «по-сибирски».

То ли накал страстей с течением времени угас, то ли желания заниматься политикой у народа с приближением любимого семейного праздника поубавилось. Были, конечно, весьма энергичные выступления, некоторые из них даже прерывались неодобрительным гулом. Но в целом даже самые активные были настроены лишь высказывать свою позицию и недовольство конкретными фактами, а вовсе не призывать к кардинальным шагам.

Тем не менее за выступавшими, находясь на некотором отдалении, бдительно следили стражи порядка, а на случай возникновения на площади нештатной ситуации в незаметном переулке притаились пять КАМАЗов ОМОНа.

Организаторы митинга накануне через соцсети призвали участников действовать в рамках правового поля. Так что, к счастью, вмешательства правоохранительных органов не потребовалось. Со стороны полиции претензий к митингующим не возникло. «Это был санкционированный митинг, нарушений законодательства сотрудники полиции не зафиксировали, все прошло в рамках закона», – отметила начальник отдела информации и общественных связей областного управления МВД Галина Сирота.

«Насколько я знаю, никаких замечаний к работе сотрудников полиции не зафиксировано, – отметил заместитель председателя Общественного совета при УМВД РФ по Тюменской области, полковник ФСБ в отставке Александр Петрушин. – Этот митинг в отличие от того, который состоялся 10 декабря, проходил по разрешению администрации. В прошлый раз люди проводили общественное собрание, но при этом нарушали законодательство, поэтому полицейским пришлось вмешаться. При проведении подобных мероприятий законопослушными должны быть все участники процесса. Митингующие не должны нарушать правила проведения мероприятия, а сотрудники правоохранительных органов должны действовать в соответствии с законом «О полиции», то есть корректно, с достоинством, сдержанно».

Также уважаемый в Тюмени писатель-историк высказал мнение, что в нашем городе митинг проводился по большей части из солидарности с организаторами аналогичного московского мероприятия. «На мой взгляд, в нашем регионе нет оснований утверждать, что выборы были сфальсифицированы. Официальных заявлений от лидеров региональных отделений политически партий нет, в думе нового состава десять депутатских мандатов получили представители ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России», – заявил Александр Петрушин.

Солидарен с полковником в оценке субботних событий и генерал, начальник УМВД по Тюменской области Михаил Корнеев: «Я никакого напряжения в ходе массовых мероприятий населения в эту субботу не увидел. Мы все живем в одном обществе, и не надо нас противопоставлять друг другу. На митинг вышли наши с вами сограждане, чтобы высказать свое мнение и выразить свое недовольство по определенным вопросам. Что здесь должно напрягать? Если все действуют в рамках закона, если не допускается нарушений общественного порядка, если люди на площади ведут себя вежливо и тактично по отношению друг к другу, то никакой напряженности не возникает, и полиция со своей стороны ее не создает.

Еще раз скажу, мы все в одном обществе существуем, полиция не откуда-то с другой планеты сюда спустилась. Вообще у меня сложилось мнение, что в Тюмени живут культурные, интеллигентные люди, и отношения между людьми здесь очень толерантные. Поэтому и митинг прошел очень спокойно».

Среди выступавших были не только представители различных партий и движений, но и обычные граждане, которые пришли поделиться своими наблюдениями о ходе выборов и выразить свое несогласие с их результатами. «Участники субботнего митинга отмечают, что такое многочисленное мероприятие в Тюмени проходило впервые за последние 20 лет. Чтобы его подготовить, пришлось проделать очень большой объем работы, так как времени было немного, но радует, что на митинге в большинстве своем присутствовали молодые люди, не принадлежащие к каким-либо политическим партиям, а обычные горожане, недовольные результатами выборов», – рассказал секретарь Тюменского обкома КПРФ Максим Карпиков.

В завершение митинга активисты предложили собравшимся оставить подпись под резолюцией. В нее вошли пункты, за которые до этого граждане высказались во время голосования через Интернет. Среди них отмена результатов выборов, состоявшихся 4 декабря, роспуск ЦИК РФ и всех избиркомов и другие политические требования. «Одно из основных требований – активизация общественно-политической гражданской активности обычных людей. Сейчас мы создаем инициативную группу людей, которые будут готовиться к следующим выборам. Будет открыт набор добровольцев, которые будут участвовать в наблюдении за ходом президентских выборов. Возможно, эта инициативная группа перерастет в общественную организацию. Ее создание позволит большему количеству людей следить за ходом предвыборной кампании и голосованием».

После того как резолюция соберет еще подписей, ее направят в аппарат губернатора Тюменской области, областную думу и президенту Российской Федерации. Сейчас свои подписи под документом поставили почти 500 человек. Как отметил Максим Карпиков, около 380 подписей было собрано непосредственно во время проведения мероприятия. Организаторы субботнего митинга намерены готовить подобные акции и в дальнейшем, ближайшие запланированы уже на январь.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем