Город ГИМС поможет Рыбоохране ловить браконьеров

ГИМС поможет Рыбоохране ловить браконьеров

К совместному патрулированию в зимний период приступили в декабре инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Тюменской области и сотрудники Рыбоохраны. Для рейдов используется судно на воздушной подушке "Марс». ГИМС устанавливает места несанкционированных переправ и опасного выхода на лед, помогая рыбинспекторам в решении их задач. «У нас все-таки есть специальная техника: мы можем выезжать с проверкой практически в любой район области, – говорит руководитель ГИМС области Сергей Каплин. – Мы занимаемся пресечением несанкционированных переправ, выхода на лед, а Рыбоохрана в это время выявляет недобросовестных рыбаков, браконьеров, поиском сетей и других средств незаконного лова».

По словам сотрудников Рыбоохраны, за две недели обнаруживается более 50 сетей. Согласно Административному кодексу, нарушителям грозит штраф от одной до двух тысяч рублей. Также браконьерам придется раскошелиться и на возмещение ущерба за пойманную рыбу, в зависимости от вида улова. Один лещ, например, оценивается в пятьдесят рублей.

По словам сотрудников патрульной бригады, если браконьера все же задерживают, то обычно он делает вид, что к сетям отношения не имеет – капроновая «китайка» стоит в районе трехсот рублей. Поэтому нарушителю проще «откреститься» от орудия лова, чем получить административный штраф. В ГИМС обещают увеличить и количество совместных рейдов и расширить радиус патрулирования. Как рассказал Сергей Каплин, в прошлом году за сезон зафиксирован один случай гибели, связанный с провалом под лед.

Фото: Видео предоставлено ГУ МЧС по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем