Город Выявить преподавателей-взяточников помогают студенты

Выявить преподавателей-взяточников помогают студенты

В нынешнем году тюменские полицейские выявили 163 факта взяточничества, из них в 80 эпизодах мзду брали преподаватели вузов.

«Последний факт такого рода преступления был зафиксирован совсем недавно. В ТюмГАСУ при получении взятки задержали преподавателей и возбудили два уголовных дела. Суммы взяток различные, в зависимости от предмета и жадности берущего взятку размер запрашиваемого вознаграждения колеблется. Стоит отметить, что за 11 лет моей работы в Тюменской области на было заведено ни одного уголовного дела на преподавателей ТюмГУ. В остальных вузах наши сотрудники работают регулярно и буквально каждую сессию фиксируют факты взяточничества», – рассказал заместитель начальника полиции по оперативной работе областного Управления МВД России Сергей Комсюков.

Чаще всего, по словам полковника, преподавателей-взяточников ждет наказание в виде штрафа. Оправдательных приговоров по подобным делам не бывает. В прошлом году реальные сроки получили только два человека, остальные выплатили штрафы, по сумме в разы превышающие сумму полученной взятки. Кроме того, преподавателю, получившему от студента «вознаграждение» за хорошую оценку, на некоторый срок запрещается заниматься профессиональной деятельностью.

При этом в полиции отмечают: чтобы осудить человека за получение взятки, его нужно задержать с поличным. Поэтому в образовательных учреждениях города распространены листовки с телефоном доверия областного УМВД России. Студенты, столкнувшиеся с недобросовестностью преподавателей, могут сообщить об этом по телефону: 793-093, – либо зайти на страницу доверия на сайте ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем