Город Плесень в детском питании не обнаружена

Плесень в детском питании не обнаружена

У истории, описанной на сайте в начале ноября, появилось продолжение. Напомним, что тюменка Олеся Семенова купила по акции смесь Similak и в одной из банок обнаружила жучка. Взволнованные родители обратились с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Тюме

У истории, описанной на сайте в начале ноября, появилось продолжение. Напомним, что тюменка Олеся Семенова купила по акции смесь Similak и в одной из банок обнаружила жучка. Взволнованные родители обратились с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

В Управлении отобрали пробы с партии детского питания и исследовали их в лаборатории. По итогам лабораторных исследований, показатель плесени в молочной смеси, взятой на пробу, превысил все мыслимые гигиенические нормы: при нормативе в 50 колониеобразующих единиц на один грамм (КОЕ/г) в смеси содержалось 22 тысячи КОЕ/г. То есть, более чем в четыреста раз! Эксперты пришли к выводу, что исследуемая молочная смесь Similak по микробиологическим показателям (содержание плесени превышает гигиенический норматив) не соответствует федеральному закону «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Долгое время Управление Роспотребнадзора комментировать ситуацию отказывалось, ссылаясь на то, что проверка по этому делу пока не окончена. Однако на одной из пресс-конференций руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо ответила на вопрос журналиста: «Мы действительно сейчас находимся в стадии разбирательства по этой жалобе. Но лаборатория наличие насекомых не подтвердила».

«Важно понимать, что контроль за производством детского питания во всем мире очень жесткий, в том числе и в нашей стране, – заявила она. – На это питание есть регистрационное удостоверение, выданное главный санитарным врачом РФ, питание находится в обороте на территории страны абсолютно на законных основаниях».

Арбитражные пробы, по словам Галины Васильевны, всегда оставляются, опечатываются, когда отбираются на исследование, потому что человеческий фактор бывает не только у повара в детском саду или школе, но и у проверяющего. Органом по сертификации Ростест в Московской лаборатории, куда были направлены арбитражные пробы, также были проведены исследования, результаты которых подтверждают полное соответствие детского питания. Компания выкупила все оставшиеся банки у заявителей, возвратив деньги. Эти пробы тоже сейчас исследуются в Федеральном центре гигиены и эпидемиологии. В региональном Управлении Роспотребнадзора их опечатали и уже самостоятельно направили для проведения арбитражных исследований в Москву.

«На сегодняшний день результатов исследования пока нет. Точка в этом деле будет поставлена исключительно после их получения. Сейчас пока трудно говорить: если плесень все-таки обнаружится, значит надо будет признать, что нестерильным был бокс. Но мы должны понимать, что в открытой банке, а заявитель утверждал, что они несколько раз кормили ребенка из банки, могут появиться насекомые. И как хранилась банка с питанием, мы не знаем, может быть, около батареи. К сожалению, акции, которые предпринимают компании, когда к одной приобретенной банке дарят еще одну, нередко побуждают купить больше, чем требуется. Чтобы дать объективную оценку, – а производитель направляет продукцию по всему миру и ошибиться здесь нельзя, – мы ничего не исследуем от заявителей, берем пробы только там, где продукция была произведена или реализована. Ведь это может быть результатом недобросовестной конкуренции», – комментирует Галина Шарухо.

Как говорится, дело получило вполне предсказуемый оборот. Что же об этом думает пострадавшая, которая в одночасье может превратиться в нерадивую мамашу, которая неизвестно в каких условиях хранила банку для маленького ребенка? «До сих пор никакой информации от Роспотребнадзора я не получила, – говорит Олеся Семенова. – Ребенок болеет через каждые две недели, педиатр у нас уже поселился в доме. По результатам микробиологических исследований плесень в организме ребенка не найдена, но, по совету педиатра и микробиолога, все равно, как только Илья выздоровеет, будем проводить противогрибковую терапию. Я не врач, но мне сложно не связать этот факт с некачественной детской смесью, так как сын начал болеть сразу же, как только стал употреблять эту злополучную смесь».

«Изначально в Управлении Роспотребнадзора отнеслись к моей жалобе очень внимательно, – рассказывает Олеся. – Но как только я стала распространять информацию в Интернете об этом, то внимание резко ослабло. Результаты долго не присылали, я сильно переживала, ведь не знала, что там за жучки. Может, у ребенка уже личинки их какие-нибудь в организме? Представитель компании банки у нас выкупила сразу же, за наличные, ни актов, никаких-либо других документов подписано не было».

«Мы не стали подавать в суд, да и представитель компании от нас отмахнулась, сказав, что мы не сможем доказать связь заболеваемости ребенка с употреблением смеси. Да, доказать это сложно. Но моей целью было предупредить как можно больше родителей, чтобы они с опаской относились к этой смеси. Если будут обвинять меня в том, что это я как-то неправильно хранила смесь и плесень оказалась именно в этой банке, то я буду защищаться. Тем более, что пробы, в которых, по данным исследований, плесень была обнаружена, в Роспотребнадзоре по Тюменской области брали со склада, где мы приобретали детское питание, а не у нас. Они сами себе противоречат. По поводу жучков тоже ситуация непонятная – мы их видели своими глазами, я еще мужу сказала, не убирай, как же их могли там не обнаружить?» – возмущается пострадавшая.

Фото: Фото с сайта Aboutbioscience.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем