Город Наркополиция накрыла в два раза больше дезоморфиновых притонов

Наркополиция накрыла в два раза больше дезоморфиновых притонов

Количество наркопритонов, которые удалось ликвидировать сотрудникам областного Управления наркоконтроля

с начала 2011 года, превысило сотню. Это почти в два раза больше, чем за весь прошлый год. Практически во всех случаях наркозависимые пытались в кустарных условиях синтезировать дезоморфин, который изготавливается из кодеиносодержащих лекарственных препаратов. Наркоманы называют его «крокодил», поскольку в местах инъекций кожа становится грубой и чешуйчатой.

Всего за 10 месяцев этого года наркополицейские области выявили 182 преступления, связанных с незаконным оборотом продуктов химической переработки лекарств, которые содержат в составе кодеин. К уголовной ответственности привлеченs 210 человек, из них больше ста – по статье 232 УК РФ, то есть именно за организацию и содержание наркопритонов. Все чаще такие наркоубежища устраиваются группой лиц по предварительному сговору.

Как отмечают в Управлении ФСКН России по Тюменской области, как правило, тот, кто системно употребляет дезоморфин, проживет максимум два-три года. В состав раствора входят агрессивные химикаты, которые выжигают тело изнутри. Наркоман буквально сгнивает, становясь инвалидом уже после первых инъекций.

Благодаря усилиям Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, которая на протяжении нескольких лет настаивала на введении рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов, ситуация изменится в начале будущего лета. С 1 июня 2012 года начнет действовать постановление Правительства России, которое ограничивает свободную продажу таких веществ. Сотрудники областного Управления наркоконтроля возлагают большую надежду на помощь граждан в выявлении наркоточек и притонов. В дежурной части круглосуточно работает телефон доверия: 27-00-00.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой УФСКН России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем