Город Дед Мороз родился

Дед Мороз родился

Оказывается, многие тюменцы не знают, что 18 ноября в России официально отмечается день рождения Деда Мороза. Говорят, эту дату предложили синоптики, поскольку именно в этот день, по их наблюдениям, на родине Деда Мороза в Вологодской области начинается н

Оказывается, многие тюменцы не знают, что 18 ноября в России официально отмечается день рождения Деда Мороза. Говорят, эту дату предложили синоптики, поскольку именно в этот день, по их наблюдениям, на родине Деда Мороза в Вологодской области начинается настоящая зима: ложится устойчивый снежный покров, а значит, Мороз вступает в свои законные права. В Великом Устюге сегодня главный Дед Мороз России встречает гостей и коллег – Санта-Клауса, Паккайне из Карелии, Чисхана из Якутии, Микулаша из Чехии и Снегурочку из Костромы. Вечером в свой день рождения Дед Мороз торжественно зажжет огни на первой елке страны, а потом отправится в путешествие по городам России. В Тюмени под день рождения подгадали открытие резиденции сибирского Деда Мороза, которое состоится в это воскресенье. Можно сказать, что день рождения любимого гостя всех детей дает неофициальный старт подготовке к Новому году.

У нас этот день еще не прижился, ведь он отмечается в нашей стране всего с 2005 года. Как выяснилось в результате нашего опроса, тюменцы не знали о том, что Дед Мороз сегодня отмечает свой день рождения. Большинство из них предположили, что именины дедушка справляет в новогодние праздники – 31 декабря или 1 января. Лишь одна из опрошенных женщин слышала о том, что этот день приходится на ноябрь. Правда, точную дату и она назвать не смогла. Доподлинно неизвестен и возраст новогоднего волшебника. Все опрошенные сошлись во мнении, что Дед Мороз – почтенный старец. Ему, по словам горожан, не меньше ста лет, а скорее, около тысячи, возможно, тысячи две. Один молодой человек предположил, что зимнему волшебнику сегодня исполнилось 2011 лет.

Несмотря на то что эта информация оказалась для тюменцев новостью, каждый был рад поздравить зимнего волшебника с праздником. «Раз он дед, надо пожелать ему здоровья, слишком много детишек его ждет», – отметила одна из жительниц города. Остальные также согласились, что сил и энергии Деду Морозу требуется много.

Между тем подготовка к всенародно любимому празднику – Новому году – идет полным ходом. Только ленивые владельцы торговых центров еще не поспешили выложить на прилавки сверкающие новогодние игрушки и расставить елки всех мастей в торговых залах. И бутылки с шампанским уже занимают почетные видные места на полках продуктовых супермаркетов. А 20 ноября в 12 часов в Доме культуры «Поиск» в поселке Антипино состоится торжественное открытие резиденции сибирского Деда Мороза. По информации департамента культуры администрации Тюмени, теперь каждый житель УрФО может отправить послание по адресу: 625047, Тюмень, п. Антипино, ул. Ленинградская, 10, приемная сибирского Деда Мороза.

Новогоднее оформление появится в Тюмени ко 2 декабря. Радовать горожан праздничное освещение будет с 17 до 8 часов. В каких местах и какое количество елок – искусственных и живых – установят, в пресс-службе городской администрации пока сказать не смогли. По традиции новогодние деревья украсят главные площадки города. А жителям отдаленных от центра районов елки «организуют» специалисты управ.

Как сообщили в пресс-службе администрации Тюмени, в последние годы оформление города стало концептуальным. Например, улица в одном цвете. Так, тон Первомайской задают украшенные деревья. Помимо световой ленты на них в этом году повесили декоративные сосульки. Концепция была разработана специалистами департамента градостроительной политики. Для предпринимателей, которые сами решают – оформлять или не оформлять, она носит рекомендательный характер. «Ознакомившись с концепцией, предприниматель продумывает, как он украсит свое здание. Надо понимать, что для каждой организации это прежде всего реклама. Если у магазина красиво оформлены витрины, входная группа, естественно, в него хочется зайти. Поэтому ЦУМ всегда украшают одним из первых», – рассказала пресс-секретарь главы администрации города Гульнара Сидоркина.

«Новый год, конечно, – очень хороший семейный праздник, но когда елки и гирлянды появляются на улицах в середине осени, это странно. За два предновогодних месяца, насмотревшись на украшения магазинов и улиц, настолько приедается вся эта атмосфера, что ощущение праздника к 31 декабря пропадает. Как этот день может быть особенным, если вчера, неделю и месяц назад все было точно так же? А еще забавно, когда вся новогодняя атрибутика продолжает висеть в городе до самой весны. В Тюмени можно надпись «С Новым годом!» на фасаде какого-нибудь здания увидеть и летом. Я понимаю, что владельцы украшений просто экономят силы, средства и время, оставляя гирлянды до следующего года, но это очень странно», – отметила тюменка Наталья Петросян.

В плане новогоднего украшения впереди планеты всей, как выяснилось, бежит наш сосед – Омск. В этом году на площади у крупного омского торгового центра 15-метровую новогоднюю елку начали устанавливать 13 октября, когда температура на улице была плюс 20 градусов. А в прошлом году первая елка была установлена в Омске всего на неделю позже. Представители строительной компании, занимающиеся монтажом новогоднего дерева, объясняют свою заблаговременность трудоемким процессом. Да и почему бы не создать омичам предновогоднее настроение? Еще было выдвинуто предположение, что своим ранним появлением елка обязана предстоящим выборам. В прошлом году омская елка успела порядком надоесть горожанам – она простояла до марта, и весной украшения на ней сменили на разноцветные восьмерки – к Женскому дню.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем