Город Психотерапевт сломал мою жизнь

Психотерапевт сломал мою жизнь

Это произошло, когда мне исполнилось 33 года. У меня была интересная, высокооплачиваемая и, как говорили мои друзья, элитная работа. Я получила два высших образования, а вот замужем побывать не удалось. Сильно влюбилась и встречалась с мужчиной, с которым

Это произошло, когда мне исполнилось 33 года. У меня была интересная, высокооплачиваемая и, как говорили мои друзья, элитная работа. Я получила два высших образования, а вот замужем побывать не удалось. Сильно влюбилась и встречалась с мужчиной, с которым вместе работала. Он был женат, но кроме жены у меня появилась еще и соперница-коллега. Особого опыта по завоеванию мужских сердец я не имела, поэтому, чтобы не потерять этого мужчину, решила обратиться к опытному специалисту-психотерапевту, который, как я рассчитывала, поможет грамотно себя вести в этой ситуации.

По городу шла реклама о деятельности именитого психотерапевта, который являлся еще и заведующим кафедрой психотерапии в медицинском вузе. Я пришла к нему на прием. Сначала он диагностировал меня с помощью теста Люшера (нужно было выбрать цвета на выбор). А я рассказала ему про соперницу и про свою растерянность. Врач делал мне комплименты, но когда я уходила, назвал цену своей любезности – три тысячи рублей. Предполагаю, что такая сумма появилась еще и потому, что я производила впечатление человека, у которого есть деньги. Как оказалось позже, сеанс его работы на самом деле стоил полторы тысячи рублей.

Затем психотерапевт начал заманивать меня посещать групповую психотерапию. Я сходила пару раз, но мне не очень-то понравилось слушать чужие проблемы, со своими бы разобраться. Поразил рассказ женщины, которая ходит к нему всю свою жизнь. Ведь получается, что она всю жизнь зависит от психотерапевта. Я еще тогда подумала, что это кошмар какой-то. Но групповая консультация была дешевле, чем индивидуальная. Психотерапевт предложил мне почитать Берна и Литвака, предлагал пройти тренинг холотропного дыхания «Второе рождение». Я все тянула время и не соглашалась. В итоге все-таки пошла. Думала, что если специалист рекомендует, то должно помочь. Не предполагала тогда, во что это может вылиться.

Группа была разношерстная, но все с проблемами, по сравнению с которыми моя была цветочками. Это было началом моего конца. Участники тренинга разбились по парам, один из пары часто дышит под музыку, а другой сидит просто рядом. Мне исключительно внешне не понравилась одна девушка, которая сказала, что недавно рассталась с парнем и у нее проблемы с психикой. Однако именно она досталась мне в пару. Я закрыла глаза и начала дышать. Мне было не видно, что происходит вокруг. Я просто дышала. Слышала сильные крики, но как-то по глупости не обратила на них внимания. После окончания где-то трех часов, мы начали рисовать, что захочется и что придет на ум. В результате я нарисовала себя и мужчину взявшимися за руки. Психотерапевт отметил, что я нарисовала себя очень красивой.

На следующий день одна девушка пришла забирать деньги, она сказала, что ей противно здесь находиться. Тренинг стоил 12 тысяч рублей. Психотерапевт был вне себя от ярости, но деньги вернул. Потом он спрашивал всех, что изменилось после его психотерапии. Я начала все чувствовать острее, как будто органы чувств работают в каком-то усиленном режиме, в голове много мыслей и ощущается какая-то взбудораженность. По телевизору шел фильм «Галина» про Галину Брежневу, после эпизода, где рассказывалось о ее романе с парнем, с которым она вынуждена была расстаться, я рыдала навзрыд. Ничего не изменилось, стало только хуже.

Зато девушка, которая дышала рядом со мной и которая рассталась с парнем, в эту ночь познакомилась по Интернету с молодым человеком. У меня было ощущение, что я отдала свое счастье кому-то, а заразилась чужими проблемами. Мистика. Кроме дыхательных, мы делали и другие упражнения – например, человек ложится, а кто-то давит на пятки с небольшим усилием: смысл заключается в том, что не надо к достижению цели прикладывать все усилия, 20 процентов усилий дают стопроцентный результат. Или другое упражнение: ты ложишься на пол, а все из группы подходят к тебе по очереди и начинают делать больно – пинать, щипать, у кого на что хватит фантазии. Психотерапевт объяснил это тем, что после такого люди никогда вам не сделают больше больно.

Кошмар начался, когда мне нужно было позвонить. Я сказала, что мне требуется выйти и сделать звонок. Мне отказали, сказав, что здесь правила устанавливает только психотерапевт. Я еще подумала: секта какая-то. Сначала я решала, как же мне выйти обманом, а потом меня просто задело то, что свободного человека могут куда-то не выпустить. В это время проводилось упражнение: всем завязали глаза и надо было кататься по полу. Некоторые перелазили через меня, тогда я поняла, что не нужно это разрешать, нужно самой перелазить через других. Одна девушка, с которой я накануне дышала, заплакала и хотела вырваться наружу, но ее тоже не выпустили. Я поняла, что я куда-то не туда попала. Если сначала я воспринимала этот тренинг как игру, то теперь начала осознавать, что дело пахнет жареным.

Каждый раз мы менялись партнерами и дышали рядом с разными людьми. Так как я в знак протеста отказалась дышать, девушка рядом со мной начала дышать повторно, второй день подряд. Ко мне подошел психотерапевт и произнес: «Дыши, ты так и будешь всю жизнь одна, пока не начнешь подчиняться». И это сказал профессор психиатрии! У меня с ним вышел конфликт. Я обозвала врача гусаком, который требует, чтобы все ему подчинялись. Получается, человек имел над нами власть и наслаждался этим. После сеанса дыхания многие из тренинга отметили, что у них сложилось впечатление, что их использовали. Я же была просто злая на него и не могла понять, что происходит.

Психотерапевт меня предупредил, что за время тренинга я не должна разговаривать со своим мужчиной, пока к нему не подходить. Но на следующий день назначили крупное совещание, и мы должны были увидеться. Перед заседанием я зашла в кабинет к руководителю, директор сказала: «Какая ты сегодня красивая». И действительно, в этот день я почему-то была красивее, чем когда- либо в этой жизни. Я была другой – загоревшей, в белом платье и в красных туфлях. Перед заседанием увидела, что мой мужчина ждет, кто из нас с моей соперницей первый к нему подойдет. Я чувствовала, что он не знает, кого из нас выбрать и должен вот-вот определиться. Я поздоровалась с ним и прошла мимо. Когда шла назад, увидела, что он уже разговаривает с соперницей. Я начала нервничать. В отместку пофлиртовала с коллегой, что «моего товарища» сильно задело.

После того как он уехал, я себе не находила места и отправила ему сообщение, призналась в любви и написала, что такого у меня никогда не было и я не знаю как себя вести. Через несколько минут он мне перезвонил, сказал, что у него в семье из-за меня большие проблемы, попросил не писать и не звонить больше.

Я не знала что делать, в машине орала, как бешеный зверь. До конца тренинга оставалось два дня. Туда ехать больше не было смысла. Но тут в голову пришли слова моей сестры о том, что я якобы никогда не довожу начатое до конца (прихожу к мысли, что слова людей, которые тебя окружают рано или поздно влияют на твою жизнь). Моей следующей ошибкой в жизни стало то, что я не послушалась своих подозрений насчет этого балагана и поехала снова к психотерапевту. У его офиса стояла депрессивная девушка Катя, ждавшая, когда начнется тренинг. Она мне рассказала, что когда-то сильно любила, потом попала к этому психотерапевту, и вот теперь его постоянная клиентка, завсегдатай этих тренингов. На тренинге она несла всякую чушь о рождении, о смерти, о том, что она пьет и занимается философией, живет с алкашом. Я еще подумала, что не дай Бог такую жизнь.

На тренинге я сообщила, что мы с мужчиной расстались. Группа была довольна, а я удивилась, как люди светлеют от человеческого горя, что не у них одних проблемы. Я спросила, могу ли я вернуть этого мужчину – мой психотерапевт сказал, что теперь вряд ли, так как ситуация повиснет в воздухе.

Самое страшное для меня произошло в последний день тренинга. Мы как обычно дышали под музыку, но психотерапевт часто подходил к нам и нажимал на определенные участки тела. Когда он начал нажимать на определенные участки мне, я стала уворачиваться, тогда он начал давить мою грудную клетку к полу, я сопротивлялась, ударилась со всей силы головой об стенку. Но тут он так сильно нажал, что внутри меня хрустнуло в области груди, и будто что-то живое из меня вышло. В груди боль, я заплакала от того, что со мной сделали не то, у меня было чувство, которое не описать, меня как будто изнасиловали.

В конце тренинга каждый высказывался о своих впечатлениях, я выразила мысль о том, что все старые участники для нашего психотерапевта – отработанный материал, что для него интересны новые силы и что женщины, у которых все в порядке с личной жизнью, сюда никогда не пойдут. Такой душевный стриптиз я просто не выдержала. Я была сильная, но что от меня осталось. Мне не только причинили психологическую травму, но и применили насилие над личностью. Было ощущение, что ты чем-то замаралась.

В конце все обменивались подарками, мне Катя подарила свечу, я ее не взяла, оставила там, сама подарила колокольчик из богемского стекла женщине, которая меня поддерживала. После тренинга у меня пропал сон, начались галлюцинации. В голове постоянно мысли, мысли, мысли. Я устала от них. Было ощущение, что я подопытный кролик, на котором отрабатывают какую-то чудодейственную методику. Кстати, моя руководительница на работе узнала, что я посещаю психотерапевта и потребовала принести от него справку, что у меня все в порядке с психикой. Мой психотерапевт отказался давать такой документ, пока не пройду терапию. Пришлось через знакомых врачей уговаривать его.

Потом я съездила к другому психотерапевту в санаторий, она смотрела на меня и поражалась, сказала, что я не одна такая – что к ней после этого психотерапевта многие приходят перелечиваться. Что я угробила свое здоровье за свои же деньги. Что меня морально изнасиловали. И что надо подавать в суд, ведь всем его пациентам жизнь калечат, а они молчат. Что это у меня из подсознания достали все, что трогать было нельзя. Психотерапевт предупредил, что после тренинга нельзя месяц принимать алкоголь и психотропные препараты. Врач же из санатория настаивала, что без лекарств нельзя. Я не знала, кого слушать.

Мне становилось с каждым днем все хуже и хуже. Приехала к первому психотерапевту через два года, не выдержала. Подумала, раз он ввел меня в такое состояние, пусть и выводит. Когда сказала, что жалею о потере этого мужчины, он возразил: «Ты сама успешная». Я ответила, что хочу большего. На что он выразился: «Лопнешь». И еще он мне дал совет: «Не ходи по помойкам». Его я запомню на всю жизнь.

У мужчины теперь все в порядке, его жена и любовница открыли магазины, я же нашла работу, которая не нравится. Если раньше я занималась фитнесом, плаванием, у меня было много друзей, то сейчас мне ничего не нужно, я разочаровалась в людях совершенно. Никому нельзя доверять! Даже врачу с многолетним стажем. Пишу, потому что вижу, что он увеличил рекламу в городе, купил новый офис – разрастается. Идти или не идти к нему – пусть решают люди. Вы спросите меня – почему я не пошла в суд? Да потому что у меня не было сил кому-то что-то доказывать.

А теперь решайте – идти ли вам на тренинги или нет.

Мария ВЕРБОВА
Фото: Фото с сайта Livestrong.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем