Город В общество через трудотерапию

В общество через трудотерапию

Специалисты из израильской клиники «Алин», посещавшие Тюмень в рамках благотворительного проекта «Ключ к жизни», дали высокую оценку оснащенности лечебных учреждений областного центра. Однако отметили существенную разницу в методиках лечения детей с детск

Специалисты из израильской клиники «Алин», посещавшие Тюмень в рамках благотворительного проекта «Ключ к жизни», дали высокую оценку оснащенности лечебных учреждений областного центра. Однако отметили существенную разницу в методиках лечения детей с детским церебральным параличом. Если у нас основной упор делается на физиолечении, то для израильских врачей важнее трудотерапия, с помощью которой ребенок может развить активную деятельность и в дальнейшем стать полноценным членом общества.

«Четыре дня у нас работали коллеги из израильской клиники «Алин» – филиала американского центра, одного из трех крупнейших медицинских учреждений в мире, занимающихся реабилитацией детей с ДЦП, после травм, операций, онкозаболеваний и так далее, – рассказала директор Тюменского фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области Татьяна Чирятьева. – За эти дни делегация познакомилась с реабилитационным центром «Родник» и центром восстановительной медицины и реабилитации для детей с психоневрологической патологией «Надежда». Кроме того, израильские врачи посмотрели работу неонатологической службы, так как в Тюменской области уже год работает программа реабилитации с нуля, в рамках которой не только выхаживают больных детей, но и учат маму жить и помогать такому ребенку. Уже за год есть результаты – идет снижение инвалидизации детей».

«Если в Израиле «особые» дети не считаются инвалидами – они полноценные члены общества, ходят в детские учреждения, у нас же менталитет другой, – продолжила Татьяна Чирятьева. – Порой мамы стесняются своего «особого» ребенка, да и общество еще не готово принять его. Хотя многое для этого делается, надо менять менталитет, всем вместе. «Ключ к жизни» – это единственный проект в России, который позволяет так массово и большими группами отправлять наших детей лечиться за границу. Цель данного визита – соединить технологии лечения для наилучшего результата».

«Наши методики направлены на то, чтобы развить в ребенке активную деятельность – не навесить на него кучу аппаратов, пустить ток, расслабить мышцы. Ну а дальше что? Наша цель – сделать так, чтобы ребенок как можно быстрее стал нормальным членом общества», – рассуждает директор отдела международных связей клиники «Алин» Римма Шварцман. «Наше здравоохранение в большей степени направлено на физиотерапию, реабилитация составлена из физиопроцедур. В Израиле же работают в основном трудотерапевты, которые заставляют работать мышцы, развивают хватательный, речевой рефлексы, монотонно занимаясь каждый день. Поэтому мы и хотим совместить эти методики», – объяснила Татьяна Чирятьева.

Уже достигнута договоренность, что буквально в конце ноября в Тюмень приедет группа врачей из Израиля, которые будут лечить на базе центра «Родник» 12 тюменских детей. Параллельно планируется обучение персонала, чтобы они дальше вели этих ребятишек и расширяли полученный опыт на другие лечебные учреждения. Главная задача проекта – научить, дать возможность семье и ребенку почувствовать свое право на полноценное существование. И главное – нацелить семью особого ребенка на то, что лечение и реабилитация – это огромный труд.

«Мы приедем сюда на очень концентрированное время – фактически это десять рабочих дней, – добавила Римма Шварцман. – В связи с этим и сама программа будет сжатой, поэтому в группу не попадут дети с многофункциональными проблемами – ребенок и не говорит, у него есть умственные задержки развития и двигательные патологии. Дети не должны быть чересчур тяжелые, так как за несколько дней невозможно сделать операции и реабилитировать таких пациентов. Мы решили выбрать координаторов в «Роднике» и «Надежде», с которыми будем совместно разрабатывать график работы с детьми, с персоналом».

«У нас есть общая идея, каких специалистов мы хотим отправить в Тюмень, – отметила координатор проекта больницы «Алин» Таль Коэн. – Окончательное согласование будет сделано с «Родником» и «Надеждой». У нас большой запас различного оборудования, у вас такого нет, поэтому посмотрим, что понадобится именно для этих детей, и порекомендуем, что необходимо докупить, чтобы к приезду специалистов все было готово».

«С мая этого года по проекту «Ключ к жизни» в зарубежных клиниках лечились 57 детей, собрано 15 миллионов рублей. Хотелось бы, чтобы участие наших людей было более активное. Тем более, есть возможность помочь адресно – выбрать любого ребенка и оказать поддержку именно ему. Помощь нужна во всех видах – и кресла, и ходунки, и лекарства, и ортезы, и пребывание семьи за рубежом. Ведь наше законодательство так устроено, что финансовая помощь рассчитана только на лечение, но за границей ведь нужно жить, питаться, да и как-то еще доехать туда. Так что каждая копейка дорога», – заключила Татьяна Чирятьева.

Фото: Фото с сайта Alternativemedicinetypes.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем