Город ФАС «раскусила» причину высоких цен на гречку

ФАС «раскусила» причину высоких цен на гречку

В росте цен на гречку виноваты сельхозпроизводители. Такой вывод делает в своем официальном сообщении федеральная антимонопольная служба (ФАС). Из-за слухов снижения урожая гречихи они стали придерживать крупу в ожидании более высоких цен, сообщает «Российская газета».

В октябре оптовые цены на гречку без всяких на то оснований выросли на 20 процентов. Тогда аналитики аграрного рынка, комментируя ситуацию "РГ", сразу предположили, что на рынке специально распространяются слухи о неурожае зерна из-за дождей в некоторых областях. Сейчас эту версию официально подтвердили в ФАС.

«Выявлены случаи сдерживания объема продаж зерна со стороны сельхозпроизводителей с целью ожидания роста спроса и, соответственно, роста цены реализации. Это привело к росту цен на рынке зерна гречихи в октябре 2011 года и, как следствие, росту цен на гречневую крупу», – говорится в сообщении на сайте антимонопольного ведомства. Также после проверки ситуации в «гречневых» регионах в ФАС констатировали, что на складах производителей и поставщиков скопились большие запасы крупы.

Между тем, по данным Минсельхоза, урожай гречихи в этом году уже почти в два раза превысил показатели прошлого года. На 2 ноября ее намолотили 665 тысяч тонн и уборка продолжается.

В ФАС обещают продолжить мониторинг ситуации. И, если будут обнаружены новые нарушения закона о защите конкуренции, ведомство «примет меры антимонопольного реагирования».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем