Город Педколледж №1 празднует 90-летие

Педколледж №1 празднует 90-летие

Тюменский педагогический колледж №1 – одно из старейших учебных заведений области. Впервые сведения об открытии учебного заведения появились в газете «Трудовой набат» в сентябре 1921 года: «Отделение по подготовке работников школ первой ступени Тюменского института народного образования преобразуется в педагогический техникум. Задача его – подготовка работников школ первой ступени, руководителей детских садов, а также других учреждений дошкольного воспитания».

Сначала техникум располагался вместе с сельхозтехникумом в здании бывшего Александровского училища. В конце 1920-х годов педтехникум обособился и разместился в бывшем Народном доме по улице Ильинской. Осенью 1930 года педтехникум объединился с только что открывшимся педагогическим институтом, а с января 1932 года учебное заведение выделилось в самостоятельное подразделение педкомбината. В 1937 году техникум переименовали в педагогическое училище.

Сегодня в колледже студенты обучаются на отделениях школьного, дошкольного образования, педагогики дополнительного образования, музыкального и художественного образования. В составе коллектива шесть заслуженных учителей, 18 отличников народного просвещения, 12 почетных работников среднего профессионально образования, пять кандидатов наук, 31 работник награжден грамотой Министерства образования и науки Тюменской области. За 90 лет учебное заведение выпустило более 16 тысяч специалистов, сообщает областной департамент образования и науки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем