Город Зарплата учителей выросла в среднем на 32 процента

Зарплата учителей выросла в среднем на 32 процента

Повышение зарплаты учителей в регионе состоялось. Об этом накануне сообщил директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер. Напомним, премьер-министр России Владимир Путин поручил региональным властям довести заработную плату уч

Повышение зарплаты учителей в регионе состоялось. Об этом накануне сообщил директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер. Напомним, премьер-министр России Владимир Путин поручил региональным властям довести заработную плату учителей до средней по экономике региона или повысить фонды оплаты труда на 30 процентов. Так, в среднем за сентябрь учителя Тюменской области получили на 32 процента больше, нежели в прошлом учебном году.

«Учителям выплатили первую зарплату по новой схеме начисления. Но не все учителя ощутили надбавку именно в 30 процентов. Так происходит из-за того, что учебный год только начался и нагрузка между учителями еще может варьироваться. До конца августа расчет зарплаты педагога учитывал одно количество детей и часов (по прошлогоднему учебному плану), а с сентября каждый педагог получает новый учебный план, тарификацию, другое количество детей – и не всегда в большую сторону. Например, в сельской местности продолжается снижение количества учеников в классах», – отметил Алексей Райдер.

Поясним, заработная плата складывается из нескольких составляющих: ученикочас, коэффициент сложности, наполняемость класса, квалификационная категория, классное руководство. Если в сентябре этого года педагог сохраняет учебную нагрузку прошлого учебного года (количество часов, учащихся), то его зарплата однозначно повышается на 30 процентов. Если нагрузка понижается, то ощущение от надбавки относительно, например, майской зарплаты будет невелико.

Как отмечает председатель Тюменской межрегиональной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Валентина Худякова, в педагогической среде сейчас велика роль разъяснительной работы с каждым педагогом. Для этого профсоюз разработал специальные памятки, постоянно проводятся встречи и беседы с учителями. «Деньги в каждую школу поступили, теперь важно, чтобы в школах их распределили наилучшим способом. С 12 по 25 октября мы проводим аудит образовательных учреждений региона, контролируем начисление заработных плат», – пояснила Валентина Худякова.

«До повышения, средняя заработная плата учителя по региону была 14 тысяч рублей, а по экономике – 22 тысячи рублей. Сейчас средняя зарплата по региону выросла на пять тысяч и в данный момент составляет более 19 тысяч рублей. К сожалению, еще не 22. Но в 2012 году повышение заработных плат продолжится. Причем стремиться мы будем не к 22 тысячам рублей (средняя зарплата текущего года), а к прогнозируемой средней зарплате по экономике 2012 года уже при новых расчетах, а это примерно 26 тысяч рублей. Однако цифра может вырасти, и тогда планку повышения зарплаты учителям мы тоже поднимем», – пояснил Алексей Райдер.

На четыре месяца (сентябрь–декабрь) текущего года для повышения оплаты труда педагогам заложено 540 миллионов рублей. В проекте бюджета области 2012 года на продолжение выплаты повышенной зарплаты запланировано свыше двух миллиардов. Корректировки по выделению дополнительных средств начнутся весной грядущего года. «Несмотря на то, что в этом учебном году у меня немного понизилась учебная нагрузка и количество детей, учащихся в классе, за сентябрь я получила почти на четыре тысячи рублей больше», – делится учитель Винзилинской начальной школы Елена Дик.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА, фото с сайта A4awesome.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем