Город Альбина Ахатова сможет участвовать в Олимпиаде-2014

Альбина Ахатова сможет участвовать в Олимпиаде-2014

Вчера, 6 октября, международный спортивный суд в Лозанне (CAS) отменил правило, согласно которому любой спортсмен, дисквалифицированный за применение допинга на полгода и более, обязан пропустить Олимпийские игры, следующие за датой истечения срока наказа

Альбина Ахатова

Вчера, 6 октября, международный спортивный суд в Лозанне (CAS) отменил правило, согласно которому любой спортсмен, дисквалифицированный за применение допинга на полгода и более, обязан пропустить Олимпийские игры, следующие за датой истечения срока наказания. Правило, известное как 45-я поправка, было принято в конце июня 2008 года и почти сразу же вызвало горячие споры в спортивной среде. Многие сочли его чрезмерным, поскольку выходило, что спортсмен, уличенный в применении допинга, может пропустить даже не одну, а две Олимпиады.

Для российского спорта решение CAS имеет положительные последствия. Благодаря отмене этого правила в сочинских Олимпийских играх в 2014 году сможет принять участие биатлонистка из Ямало-Ненецкого округа Альбина Ахатова, которая сейчас проживает в Лабытнангах. Напомним, в 2008 году на первом этапе Кубка мира взятая у Ахатовой допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим в феврале 2009 года Международный союз биатлонистов подтвердил вину спортсменки в употреблении запрещенных препаратов, и через полгода Альбину Ахатову и еще несколько российских биатлонистов дисквалифицировали на два года, лишив при этом права участвовать в двух зимних олимпиадах – в Ванкувере и в Сочи.

Срок дисквалификации Альбины Ахатовой истек в декабре прошлого года. Но из-за проблем со здоровьем тренироваться Ахатова пока не начала. Однако теперь, когда известная спортсменка получила возможность отправиться на Олимпиаду-2014, ее возвращение в большой спорт становится вполне вероятным.

«Когда срок дисквалификации Альбины Ахатовой заканчивался, она планировала выступать, но проблемы со здоровьем вынудили ее взять паузу на неопределенный срок. Поэтому достоверно сказать, когда биатлонистка приступит к тренировкам, я пока не могу, – рассказал директор областного «Центра спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий» Сергей Вотинов. – Примет ли Ахатова участие в сочинской Олимпиаде, сейчас зависит только от нее. Стоит отметить, что дисквалификация позволяет спортсменам тренироваться, но отсутствие соревновательной практики и связанных с выступлением на крупных турнирах эмоций, спортивного стресса, создают некоторые трудности во время возвращения. Но адаптация, которую спортсмен проходит после дисквалификации, осуществима, возвращение в большой спорт реально».

По словам Сергея Вотинова, для любого спортсмена главной целью в карьере является участие в Олимпийских играх. При этом стоит учитывать, что завоевать олимпийские награды на родине для именитых спортсменов – дело чести.

Кроме того, Вотинов отметил, что наказание для российских спортсменов сложно назвать слишком суровым. «Если смотреть с точки зрения закона, то наказание вполне справедливое. Закон есть закон, и его нужно исполнять. Но с другой стороны, человек отбыл дисквалификацию, и дважды наказывать его за одно и то же деяние нельзя. Даже в Уголовном кодексе прописан такой пункт», – отметил Вотинов. Таким образом, отмена 45-й поправки положительно отразится на российской сборной по биатлону.

Стоит отметить, что дисквалифицированные вместе с Альбиной Ахатовой после допингового скандала в 2008 году Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко, по сообщениям официальных источников, уже приступили к тренировкам и намерены пробиться в сборную России.

Фото: Фото с официального сайта Альбины Ахатовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем