Город А если рванет?

А если рванет?

Житель поселка Березняки Аршак Саградян уже несколько лет судится с соседом, который проложил по его участку, где находится частный дом, газопровод. За помощью к журналистам Аршак Саградян обратился сам, объясняя, что хочет привлечь внимание общественност

Житель поселка Березняки Аршак Саградян уже несколько лет судится с соседом, который проложил по его участку, где находится частный дом, газопровод. За помощью к журналистам Аршак Саградян обратился сам, объясняя, что хочет привлечь внимание общественности к этой истории. С собой он принес шесть толстых папок, буквально набитых письмами и документами. Такая кипа бумаг, пояснил он, накопилась с 1999 года, когда и был построен газопровод, ставший теперь источником конфликта.

По словам мужчины, он борется не только за права собственности, но и за безопасность своей семьи. О последнем он говорит как строитель с 30-летним стажем, а в прошлом директор тюменского филиала Сургутского газоперерабатывающего завода.

«Газопровод, который проходит через мой участок, менее чем в двух метрах от дома, где живет моя семья, построен с грубыми нарушениями, – утверждает житель поселка Березняки Аршак Саградян. – Более того, акт о приемке этого объекта системы газоснабжения не подписан специалистами Ростехнадзора. Я уже много лет пытаюсь добиться ответа от ОАО «Тюменьмежрайгаз», на каком основании используется не введенный в эксплуатацию газопровод, не находящийся на техническом обслуживании».

Между тем, по мнению заместителя руководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора Владимира Козловского, вся эта история – не более, чем конфликт двух соседей. «Аршак Саградян сам дал разрешение на прокладку этого газопровода в 1999 году. Потом к трубе подключились еще пять-шесть потребителей», – поясняет Владимир Козловский.

В папках, принесенных жителем поселка Березняки, нашелся ответ и на этот вопрос. Действительно, более 10 лет назад Сургутским газоперерабатывающим заводом дано разрешение на прокладку газопровода для одного потребителя. Отдельного разрешения от Саградяна, как собственника участка, не давалось. «Там труба, по которой идет газ, имеет диаметр 25 миллиметров, – говорит Аршак Саградян, – а врезку сделали уже несколько домов. Представьте, это то же самое, если мы все будем пользоваться электричеством, подсоединяясь к одному дому через удлинители».

Мужчина пояснил, что доказать свою правоту он пытался разными способами. Так, например, уже трижды писал в Кремль Владимиру Путину. Аппарат премьер-министра, в свою очередь, переадресовывал послания на местный уровень – в правительство области и ОАО «Тюменьмежрайгаз».

«Если этот ржавый газопровод рванет, а это, скорее всего, рано или поздно произойдет, – говорит Аршак Саградян, – это случится в самые пиковые морозы. Вот тогда проблема будет масштабной. Я говорю не только о коммунальной проблеме, с которой столкнутся жители поселка Березняки, но и о возможных пострадавших людях. Ведь несложно представить, что будет с человеком, оказавшимся неподалеку от трубы в такой момент».

Есть у жителя поселка и справка о том, что труба, по которой идет газ, ржавая и не огрунтована. Это подтверждено подписями представителя березняковской администрации и участковым. Но, по словам специалистов, это мнение людей, не уполномоченных давать подобные заключения, так как оценивать безопасность и техническое состояние подобных объектов должны специальные организации, имеющие на это лицензию. Ни у чиновников, ни у полицейских, такой лицензии нет.

Журналисты сайта 72.ru попросили прокомментировать эту запутанную историю специалистов ОАО «Тюменьмежрайгаз». В ближайшее время, как только комментарий будет получен, мы его опубликуем. За помощью Аршак Саградян решил обратиться и к областным чиновникам. В частности, к специалистам Главного управления строительства и ЖКХ области. А в октябре со всеми документальными аргументами мужчина намеревается попасть на прием к заместителю главы региона Евгению Заболотному.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем