Город Число происшествий на воде в этом году сократилось

Число происшествий на воде в этом году сократилось

На днях сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) отправились в очередной рейд по патрулированию акватории реки Туры. Проплыв вверх по течению 300 метров, взору открылись рыбацкие стоянки с кострами, кучей удочек и лодками. Как отметил инспектор ГИМС по Тюменской области Владимир Рожков, истинных рыбаков не пугают ни жара, ни дождь, ни снег.

«Каждый год мы продолжаем патрулировать реки и озера области, практически, до первого ледостава. Осенью рыбаки и охотники массово выходят на своих плавсредствах на воду. Рейды у сотрудников ГИМС круглогодичные. С начала года нами проведено 512 таких рейдов и патрулирований, в том числе со спасателями, сотрудниками МВД и представителями муниципальных образований», – рассказал Владимир Рожков.

Подав предупредительный сигнал, патруль причалил к борту рыбацкой лодки. Представившись и предъявив удостоверение, Владимир Рожков попросил рыбака показать документы на маломерное судно. После короткого осмотра и разговора с владельцем выяснилось, что с документами все в порядке, в наличии спасательный жилет, вот только номера практически не читаются.

«Управление судном судоводителем, не имеющим при себе документов на право управления, управление судном, не зарегистрированным в установленном порядке, отсутствие спасательных жилетов – это наиболее часто встречающиеся нарушения правил безопасности на воде, – сообщил Владимир Рожков. – В течение года нашими сотрудниками выявлено более 400 подобных нарушений. Отмечу, что нарушений и происшествий на воде по сравнению с прошлым годом стало меньше. В 2010 году зарегистрировано 72 происшествия, в которых погибло 68 человек, а в текущем 45 происшествий».

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Тюменской области, штраф за нарушение правил безопасности на воде для граждан составляет от 500 до 1500 рублей.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем