Город Рассаду для тюменских лесов готовят в местном питомнике

Рассаду для тюменских лесов готовят в местном питомнике

В Тюмени на территории лесопаркового хозяйства заложили питомник для выращивания различных пород деревьев, которые впоследствии будут высажены в городские леса. «Давно шла речь о создании в городе питомника для обеспечения городских лесов посадочным материалом, – рассказывает инженер по лесовосстановлению МКУ «ЛесПаркХоз» Екатерина Сакаулова. – В прошлом году мы силами учреждения решили создать питомник на территории своей производственной базы. В сентябре 2010 года он был заложен. Мы поменяли почву, в октябре посадили грядку дубов. Сейчас они уже взошли, и в следующем году мы планируем их высадить в городские леса».

На всей территории посевного отделения питомника, площадь которого составляет 120 квадратных метров, помимо дубов выращивают ели, розу морщинистую и липу мелколистную. Сегодня специалисты лесопаркового хозяйства посадили семена кедра. В октябре здесь же посеют клены и пузыреплодник, а весной – около шести тысяч семян сосны.

Посадки занимают лишь половину территории посевного отделения, остальная земля «отдыхает» и готовится принять семена в следующем году, сообщили в пресс-службе администрации города. Ухаживать за посадками специалистам помогают ученики школы №72.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем