Город Лето

Лето

Этим по большей части жарким летом в Тюмени нашлось место и грандиозным праздникам, и большим утратам. Празднование 425-й годовщины Тюмени в конце июля не омрачил дождь – тысячи горожан провели этот день на торжествах и гуляниях

Этим по большей части жарким летом в Тюмени нашлось место и грандиозным праздникам, и большим утратам. Празднование 425-й годовщины Тюмени в конце июля не омрачил дождь – тысячи горожан провели этот день на торжествах и гуляниях. За месяц до этого город прощался с начальником областного УМВД Павлом Недоростовым. Этим летом областной центр посетили с плановыми визитами первые лица ВТБ 24 и Альфа-Банка.

Большой отклик вызвало очередное бесследное исчезновение предпринимателя с признаками похищения, целая серия нелепых несчастных случаев с маленькими детьми, крупное ДТП на улице Ленина с участием «взбесившегося» «Мерседеса». Представляем вашему вниманию пять наиболее значимых, на наш взгляд, событий уходящего лета.

День города

Несмотря на непогоду, 425-летие первого города Сибири, которое праздновалось в последние выходные июля, стало настоящим праздником для десятков тысяч тюменцев. Мероприятия растянулись на несколько дней, так или иначе их зрителями и участниками стали большинство жителей города. Традиционное карнавальное шествие под аккомпанемент дождя лицезрели несколько тысяч человек, вышедших на улицу Республики с зонтами, под которыми прятали завороженных ярким зрелищем детей.

Парад колясок, фестиваль фейерверков с участием пиротехников из Перми, Екатеринбурга, Черкесска, Челябинска и Тюмени, футбольный матч сборных администрации города и журналистов, закончившийся разгромной победой чиновников, десятки площадок, организованных различными предприятиями, концерт «Иванушек» – этот День города получился далеко не самым помпезным за последние годы, но наверняка запомнится доброй семейной атмосферой.

Гибель Павла Недоростова

Нелепый случай на рыбалке привел к трагическим последствиям: по официальной версии, начальник УМВД Тюменской области генерал-лейтенант Павел Недоростов во время рыбалки, переходя с одной стоянки на другую, задел удилищем линию электропередач, в результате чего получил удар током и тяжелые термические ожоги. Несмотря на то, что, по первым сообщениям, состояние Павла Михайловича поначалу оставалось стабильным и он вроде бы пошел на поправку, 6 июля его здоровье резко ухудшилось, и врачи не смогли его спасти.

Павел Недоростов отдал службе в органах внутренних дел почти 30 лет. Он прошел путь от рядового милиционера патрульно-постовой службы ОВД Первоуральского горисполкома Свердловской области до начальника областного Управления внутренних дел. В 2000 году окончил Академию Управления МВД России.

Главное управление внутренних дел области, впоследствии переименованное в Управление МВД России по Тюменской области, Павел Недоростов возглавил в сентябре 2007 года. По словам коллег, все эти три с половиной года он своим примером, энергией, целеустремленностью вел за собой личный состав, показывая лучшие черты честного и порядочного человека, инициативного, принципиального, компетентного руководителя и организатора. За высокие показатели в службе генерал-лейтенант Недоростов награжден 13 медалями, в том числе «За доблесть в службе», «За безупречную службу в МВД» трех степеней и другими наградами, а также именным оружием.

7 июля на прощание с генералом пришли первые лица региона, весь личный состав областного управления внутренних дел. Траурное шествие проследовало от здания УМВД до мемориала Вечного огня. Похороны коренного уральца Недоростова состоялись в Екатеринбурге. Несмотря на негативный фон, сложившийся в российском обществе вокруг современных органов внутренних дел, мнение о первом руководителе областной милиции/полиции у граждан было положительным, многие простые тюменцы считали его честным и порядочным офицером.

Открытие прямого проезда по улице Республики

Ко Дню города тюменцы получили еще один подарок: по улице Республики в районе площади 400-летия Тюмени открылся прямой проезд, который до этого был закрыт на протяжении более полугода в связи со строительством подземного перехода. Напомним: создание первого такого сооружения в Тюмени – под улицей Пермякова – вызвало большой общественный резонанс в связи с длительными сроками и чрезвычайно высокой стоимостью работ. И строительство перехода в районе Драмтеатра общественность также обсуждала активно. Даже написала на бывшего главу городской администрации Евгения Куйвашева жалобу в прокуратуру. И работы в связи с корректировкой проекта приостанавливались. Но сейчас они продолжаются.

Строительство началось осенью прошлого года. В декабре губернатор Владимир Якушев призвал общественный совет Тюмени взять грандиозную стройку под общественный контроль. Сквозной проезд строителям пришлось закрыть, в качестве альтернативы была проложена временная дорога, которая примыкала к пустующему зданию «Арт-Паласа». Она была изогнутая и достаточно узкая. Это затрудняло движение транспорта, но все же такое решение оказалось наиболее оптимальным из всех возможных. Сегодня, когда завершается период отпусков, и транспорта в городе традиционно становится больше, восстановление сквозного проезда вкупе с работами по расширению проезжей части на главной улице города должны прийтись как нельзя кстати.

Смена руководства в Западно-Сибирском банке СБ РФ

В начале июня Игорь Артамонов, возглавлявший Западно-Сибирский банк Сбербанка России с 2007 года, пошел на повышение, став заместителем председателя правления Сбербанка России Германа Грефа. Освободившуюся должность занял Сергей Мальцев, который в связи с этим покинул пост управляющего Омским отделением Сбербанка России. Представляя нового главу, Артамонов подчеркнул, что в Омском отделении за то время, когда им руководил Сергей Мальцев, произошли очень большие преобразования. «За год была собрана новая команда, увеличился авторитет банка в регионе, выросли доли на рынке, половина материальной базы переформатирована и приведена в нормальное состояние», – отметил Игорь Артамонов.

В свою очередь, Сергей Мальцев пообещал, что со всеми задачами, которые ставятся перед банком, он и сотрудники банка успешно справятся. Первое, что планирует сделать новый председатель, вступив в должность, это совершить поездку по автономным округам: именно в ХМАО и ЯНАО у кредитного учреждения основные точки роста.

Подводя итоги своей четырехлетней работе в Тюмени Игорь Артамонов сказал, что если сравнивать то, что было, и что есть сегодня, это совершенно разные банки.

«Тюмень, и вообще Западная Сибирь, – остров, непохожий на остальную страну. Может, из-за сибирского менталитета, может, из-за того, что территория достаточно благополучная, работать здесь было очень комфортно. Город чистый, люди правильные, власть порядочная. Может, у вас есть вопросы к руководству региона, но вы не сталкивались с ситуацией в других субъектах. Я не собирался в Москву переезжать, хотя меня туда все провожали. Мы планировали поработать еще несколько лет, я – в Тюмени, Сергей Мальцев – в Омске. Сейчас важно, чтобы была сохранена преемственность, не хотелось, чтобы пришел человек с другими традициями. Поэтому я настоял на возвращении Сергея Александровича в Тюмень, руководство банка меня поддержало. Мы рассчитываем, что коллектив не будет взбудоражен переменами, связи, традиции – очень важно, чтобы все это не прерывалось», – пожелал будущий заместитель Германа Грефа.

Аттестация полиции и назначение главой УМВД области Михаила Корнеева

С 1 августа Тюменская милиция официально получила право называться полицией. Сотрудники органов внутренних дел прошли внеочередную аттестацию, по итогам которой в Тюменской области лишь 65 человек были «отсеяны», около ста служащих рекомендованы для продолжения службы на нижестоящих должностях, 261 сотрудник уволен. Несмотря на множество слухов и сообщений о том, что аттестацию можно было пройти за деньги или иным «окольным» путем, в областном управлении МВД заверили, что у нас все сотрудники сдавали тесты честно.

При этом некоторые молодые полицейские признавались, что ничего сверхъестественного в процессе аттестации не требовалось и это было не так уж сложно. А в конце последнего месяца лета областная полиция официально обрела нового начальника – приказом министра внутренних дел на эту должность назначен Михаил Корнеев, который до этого занимал одну из руководящих должностей в управлении Ростовской области.

На первой пресс-конференции новый глава ведомства заявил, что общественность должна содействовать полиции в охране общественного порядка. В качестве примера Михаил Корнеев озвучил информацию о том, что в Ростове ежедневно патрулировать улицы выходят полторы тысячи казаков. По мнению генерал-майора, в нашей областной столице тоже стоит развить добровольческое гражданское движение. Заметим, что в Тюменской области есть свое казачье движение, и вообще освоение Сибири в этих местах начали предки нынешних земляков Михаила Корнеева. Так что у нас с новым главой УМВД области много общего.

Фото: Фото Валентины КОРШУНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем