Город Правительство области выделило деньги на ремонт памятников

Правительство области выделило деньги на ремонт памятников

Реализация долгосрочной целевой программы «Сохранение и использование объектов культурного наследия в Тюменской области на 2011–2013 годы» и вопросы поддержки действующих на территории региона учреждений культуры обсуждались на заседании президиума областного правительства, которое на этой неделе провел Владимир Якушев. Так, в 2011–2013 годах запланированы мероприятия по сохранению 26 историко-культурных памятников, расположенных в Тобольске и Тобольском районе, а также девяти – в Тюмени, одного в Юргинском и трех в Тюменском районе.

По данным Федерального агентства по культуре и кинематографии, наша область входит в лидирующую группу регионов России по вложению средств на реставрационные мероприятия. В настоящее время в области 1804 объекта культурного наследия. Как сообщает пресс-служба губернатора, с 2006 года ремонтно-реставрационные работы ведутся более чем на 60 объектах. Среди них Тобольский кремль, Абалакский, Ивановский, Знаменский, Троицкий монастыри и другие памятники истории и культуры.

После обсуждения Владимир Якушев подписал ряд распоряжений о финансировании. Бюджетные средства выделены на строительно-монтажные работы в ДК «Водник» и Центре сибирско-татарской культуры в Тобольске. Не останется без внимания и здание Тобольского колледжа искусств и культуры имени А.А. Алябьева, состояние которого требует проведения инструментального обследования. Пройдет экспертизу и проектно-сметная документация на его реконструкцию.

Кроме того, решением правительства области более 10 миллионов рублей будут направлены на проведение противопожарных мероприятий и приведение в нормативное состояние муниципальных учреждений культуры в Абатском, Викуловском, Сладковском, Тобольском, Тюменском, Уватском и Ярковском районах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем