Город Отсутствующая в регионе вакцина БЦЖ скоро будет доставлена в область

Отсутствующая в регионе вакцина БЦЖ скоро будет доставлена в область

Вакцина против туберкулеза (БЦЖ) поступит в Тюменскую область в ближайшее время. Как сообщает департамент охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздравсоцразвития России, в настоящее время заключены государственные контракты на поставку туберкулезной вакцины (БЦЖ, БЦЖ-М) в регионы.

Информация об отсутствии вакцины БЦЖ вызвала волнение среди тюменских интернет-пользователей. Между тем в областном департаменте здравоохранения отмечают, что для иммунизации детей используется два вида вакцин – БЦЖ и БЦЖ-М. Последняя имеется в лечебно-профилактических учреждениях в полном объеме, а значит поводов для волнения нет.

Как пояснила заместитель главного врача ГБУЗ ТО «Перинатальный центр» Ирина Антонюк, обычно вакциной БЦЖ-М иммунизируют ослабленных детей (недоношенных, с низкой массой тела, перенесших критические состояния в периоде новорожденности), однако не исключается возможность применения БЦЖ-М для вакцинации всех новорожденных.

Малыши, которым не была проведена вакцинация в первые дни жизни, будут иммунизированы в течение первых двух месяцев в детской поликлинике или другом лечебно-профилактическом учреждении без предварительной туберкулинодиагностики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем