Город Как цветочный ларек превратился в пивной

Как цветочный ларек превратился в пивной

В то время, как чиновники городской администрации заявляют о борьбе за архитектурное благородство облика Тюмени, на улице Ленина, неподалеку от областной библиотеки, на противоположной стороне от остановки «Центральный рынок» нынешним летом появился ларек

В то время, как чиновники городской администрации заявляют о борьбе за архитектурное благородство облика Тюмени, на улице Ленина, неподалеку от областной библиотеки, на противоположной стороне от остановки «Центральный рынок» нынешним летом появился ларек а-ля 90-е с незамысловатым названием «Напитки». Металлическая конструкция синего цвета с облупившейся краской на окружающем фоне смотрится, мягко говоря, неблагородно. Ассортимент – пиво, сигареты, чипсы и прочее. За последние несколько лет в Тюмени даже дворы очистили от таких торговых точек, а вот в центре почему-то до сих пор не демонтируют непривлекательную конструкцию.

Жительница дома №101 по улице Немцова Елизавета Ушакова уверена: здесь стоял вопрос «эстетика/деньги». Победило второе.

«Конечно, предпринимателю выгодно иметь торговую точку здесь. Все-таки в районе Центрального рынка всегда много людей, и каждый из них – потенциальный покупатель, – рассуждает женщина. – Видели бы вы, что творилось тут в День ВДВ. Пьяные ребята туда в очередь выстраивались за пивом, а потом бегали в туалет в сквер Немцова. Ведь есть же, наверное, какие-то современные конструкции и ларьки, которые выглядят более привлекательно, чем этот. Да и потом, не место пивнухе вдоль одной из главных улиц Тюмени. Даже во дворах подобные ларьки снесли, а здесь, почему-то наоборот поставили, да и еще и график работы сделали круглосуточный. Если вспомнить Тюмень лет 10 назад, на каждой автобусной остановке были киоски, в которых продавалось пиво, но ведь избавились от этого. Почему же здесь установили ларек?»

Специалист отдела по потребительскому рынку управы Центрального административного округа Евгения Попова пояснила, что история с неприглядным ларьком на улице Ленина на контроле управы, правда, точку в ней поставить может только суд.

«Действительно, мы знаем об этом киоске и тоже считаем, что ему там не место. Но здесь дело в самом предпринимателе. Изначально бизнесмену был дан этот участок земли под торговый павильон «Цветы». Некоторое время он, как и заявлял ранее, торговал цветами, а потом в нарушение закона сдал площадь в аренду и там появился ларек «Напитки», – пояснила Евгения Попова. – Могу сказать, что договор с этим предпринимателем не продлен и в новую городскую схему размещения временных объектов этот киоск не включен. Департамент земельных ресурсов должен уведомить предпринимателя об этом, а тот, в свою очередь, – демонтировать павильон».

Стоит отметить, что тему морально устаревших ларьков, а также овощных лавок, которые, по большей своей части, не отвечают никаким нормам, неоднократно поднимали и депутаты городской думы. Так, в июне этого года народные избранники обсуждали вопрос политики двойных стандартов, действующей в отношении предпринимателей. «Как в ларьках и киосках соблюдаются простейшие санитарные требования, за которые с торговцев на рынке, например, спрашивают очень строго? Ни в одном ларьке нет элементарного рукомойника! Кто должен следить за этим?», – интересовался депутат городской думы Владимир Михайлов. Однако выяснилось, что у Роспотребнадзора нет полномочий проводить рейды по киоскам.

В департаменте земельных ресурсов журналисту 72.ru поведали, что в настоящее время администрация города судится с предпринимателем, который вместо цветов продает в центре города пиво. «Уже направлен в суд иск с требованием демонтировать конструкцию, – рассказал начальник юридического отдела департамента земельных ресурсов Алексей Шевцов. – Договор аренды с этим бизнесменом у нас истек еще в 2009 году, но он отказывается сносить ларек. Слушание дела назначено на 23 августа 2011 года».

Добавим, что в подобной ситуации у чиновников руки связаны: снести ларьки, у которых истек срок аренды, нельзя, так как речь идет о частной собственности. Таким образом, решить эту проблему можно исключительно в судебном порядке.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем