Город День города: уникальная видеоинсталляция и поющие фонтаны

День города: уникальная видеоинсталляция и поющие фонтаны

Столица Тюменской области готовится отметить День города. Учитывая, что это юбилей – 425 лет – мероприятия ожидаются масштабные. Откроет праздник в 12 часов уличный карнавал «С днем рождения» – красочное шествие традиционно проследует по центральной улице

Столица Тюменской области готовится отметить День города. Учитывая, что это юбилей – 425 лет – мероприятия ожидаются масштабные. Откроет праздник в 12 часов уличный карнавал «С днем рождения» – красочное шествие традиционно проследует по центральной улице города – Республики. Выстраиваться колонна начнет с 11 часов на улицах Мельникайте, Республики, Минской. В 13:30 карнавальное шествие стартует по улице Республики и к 14 часам повернет на Орджоникидзе, где уже будет работать праздничная площадка.

«Именно здесь Король, Королева и Принцесса карнавала на несколько часов получат ключ от города, что позволит им взять власть в свои руки и подарить Тюмени веселье. Всего запланировано участие полутора тысяч человек и 25 единиц техники», – пояснила начальник городского управления по спорту и молодежной политике Светлана Иванова.

В это же время во дворе ДИ «Пионер» тюменцев ждет фестиваль молодежных субкультур «PRORЫV». В его организации активное участие принимают федерации экстремальных видов спорта и молодежные движения. В этом году в фестивале примут участие рэперы, брейкеры, фотографы, диджеи, скейтеры, райтеры, роллеры – всего около 300 человек. Также запланирован подарок – приезд на площадку брейк-данса итальянского b-boy CICO (Чико).

Отметим, что в этом году организовано много спортивных мероприятий. Так, в 15 часов на Цветном бульваре, в районе СК «Центральный», стартует акция «Большие игры – 2014», посвященная предстоящей Олимпиаде в Сочи. Она прошла уже во многих городах страны, теперь настала очередь областной столицы. Ощутить атмосферу Сочи-2014 можно будет в двух больших зеленых шатрах. В одном из них установят компьютеры с разными программами, благодаря которым любой сможет «побывать» на Олимпиаде: например, «проехать» по биатлонной трассе. Во втором шатре вниманию горожан будут представлены инсталляции эмблемы и атрибутики Сочи-2014. Площадка будет работать до 19 часов.

Также на Цветном бульваре пройдет презентация 13 спортивных школ. А в каждой управе подготовлены дополнительные спортивные акции. Отметим, все основные площадки, на которых запланирована программа, – в сквере Депутатов, у Технопарка, у ЦУМа – начнут работать с 14 часов.

Традиционно центральная площадка празднования – Цветной бульвар. Там будет открыт десятый тюменский Арбат, в котором примут участие художники, мастера декоративно-прикладного искусства, коллекционеры, они же и устроят мастер-классы для горожан. Там же, на Цветном бульваре, с 14 до 17 часов для жителей и гостей города участники VI Международного фестиваля уличных театров «Сны улиц» представят спектакли и перформансы. Акцент будет сделан на куклы и маски как древнейшие и основные выразительные средства уличного искусства. Кроме тюменского театра «Мимикрия» участвуют гости из Италии, Санкт-Петербурга и Челябинска. Завершится фестиваль в 18 часов.

Часом позже на концертной площадке у здания администрации города выступят местные артисты. После концерта в 22:45 начнется светомузыкальное шоу фонтанов, где, как сообщают организаторы, танцующие и поющие фонтаны, водные спецэффекты заставят восхититься и удивиться любого даже самого искушенного зрителя. Но самое уникальное событие праздника состоится практически в полночь. «В 23:15 тюменцы станут свидетелями архитектурной видеоинсталляции на здании администрации города – подобная технология в Тюмени будет применена впервые», – отмечает пресс-секретарь главы администрации города Гульнара Сидоркина.

В это же время на набережной Туры пройдет лазерное шоу. Кстати, в этом году для празднования Дня города набережную задействовали впервые. Для любителей музыки «потяжелее» днем с 12 до 15 часов там пройдет фестиваль «Музыкальная рок-волна – 425».

Отметим, охранять порядок на улицах города в этот день будут более трех тысяч полицейских. «Мы постараемся сделать праздник «безоблачным»: наша задача обеспечить безопасность всех участников и зрителей, сохранять тишину и покой в вечернее и ночное время вне мест массовых гуляний, а также следить за порядком на дорогах. Выходных у нас на этой неделе не будет», – заявил начальник управления МВД России по Тюмени, полковник полиции Дмитрий Шиловских.

Для автолюбителей и горожан, пользующихся общественным транспортом, напомним, в День города часть улиц станут пешеходными, а многие автобусы изменят привычные маршруты. Так, улицу Щербакова перекроют на четыре часа уже сегодня с 21:30. Движение будет закрыто от кольцевой развязки на пересечении улиц Щербакова и Второй Луговой до улицы Дружбы. Завтра с 11 до 14 часов приостановится движение по улице Республики на участке от Мельникайте до Орджоникидзе. В это же время прекратится движение по Минской на участке от Котовского до Республики, а также по улице Орджоникидзе на участке от Республики до Герцена.

Позже, с 18:30, и до полуночи пешеходными станут улицы Первомайская и Орджоникидзе на участках от Герцена до Ленина. Автобусы будут двигаться в объезд. Добавим, дополнительных и ночных маршрутов не предусмотрено, как сообщили в «Тюменьгортранс», время движения автобусов продлено не будет, а значит, последний автобус пойдет по привычному расписанию. Справки по движению общественного транспорта можно получить по телефонам: 68-84-40, 8-800-300-19-24.

Кстати, празднование 425-летия Тюмени началось уже сегодня. Так, утром первые лица Тюмени, школьники и жители – возложили цветы на Исторической площади к камню основателям города, а также на Текутьевском бульваре к памятнику Андрею Текутьева. А сегодня вечером, 29 июля, с 22 часов в зоне отдыха Заречных микрорайонов пройдет фестиваль фейерверков «Фантазия огня». В течение двух с половиной часов свое пиротехническое искусство представят пять команд: из Черкасска, Тюмени, Екатеринбурга, Перми, Челябинска. Непосредственно залпы фейерверков, которые будет предварять концерт, начнутся в 23:00.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем