Город Арбузы есть разрешается

Арбузы есть разрешается

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области сделали 11 проб бахчевых культур – арбузов и дынь, выращенных в Узбекистане и Казахстане. По данным лабораторных исследований все пробы соответствуют СанПиН «Гигиенические требования безопасно

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области сделали 11 проб бахчевых культур – арбузов и дынь, выращенных в Узбекистане и Казахстане. По данным лабораторных исследований все пробы соответствуют СанПиН «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по содержанию нитратов и пестицидов. Однако речь идет лишь об арбузах и дынях, которые продаются в магазинах и на рынках.

Самые популярные в России арбузы, безусловно, астраханские. Однако природа привыкла все делать вовремя, и если арбузам положено созревать к середине – концу августа, то так оно и будет. Может возникнуть резонный вопрос: а откуда же берутся в наших городах эти аппетитные ягоды в июле? Ведь в Астрахани пробный съем арбузов проходит в начале августа, выборочный – в середине месяца, ну а массовый начинается числа с 25-го, так что коренные полосатые «астраханцы» должны появится только к сентябрю.

Вариант первый – скороспелые сорта из других арбузоносных регионов России и ближнего зарубежья, которые никакой угрозы здоровью не несут. Вариант второй – среднеспелые сорта (традиционный астраханский арбуз), подстегнутые азотными удобрениями и, прежде всего, аммиачной селитрой. Отовариваться дынями-арбузами вдоль дорог, в местах несанкционированной торговли не следует, предостерегают специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области на сайте учреждения. «Во-первых, эти места могут приторговывать забракованной продукцией или ягодами неизвестного происхождения, – рассказывает заведующий отделением гигиены питания Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области Александр Шарухо. – Во-вторых, продающиеся вдоль дорог арбузы и дыни собирают на поверхности много пыли и грязи, содержащей токсические элементы отработанных выхлопных газов автомобилей».

Следующая опасность, которая может таиться в арбузе, а также на его поверхности – это микробы. Зреет плод на земле, затем транспортируется, хранится – и все это далеко не в стерильных условиях. Если во время погрузки-разгрузки арбуз трескается, то вытекающий сок не только привлекает известных переносчиков разнокалиберной заразы – мух, но и становится прекрасной средой размножения для широкого спектра микроорганизмов, которые могут вызвать острые кишечные инфекции.

Перед употреблением рекомендуется тщательно с мылом и щеточкой промыть арбуз. Если на его поверхности останутся частички грязи, при попадании внутрь они окажутся в благоприятной среде для развития вредных микроорганизмов. Распространенный прием продавцов – для доказательства спелости арбуза вырезать из него небольшую пирамидку, показывать покупателю и вставлять ее обратно в арбуз (продажа «на вырез»), также ничего хорошего не сулит. Во-первых, неизвестно, что тем самым ножом резали и мыли ли его когда-нибудь. А во-вторых, даже если внутри арбуза не было возбудителей туалетной лихорадки, то теперь с большой долей вероятности можно будет утверждать, что они там появились.

Кстати, именно на торговца необходимо обратить внимание при выборе арбуза или дыни, советует Александр Николаевич: «Если у продавца грязная спецодежда (или таковая отсутствует), под ногтями – траурная кайма, поблизости нет туалета – лучше отойдите. Кроме того, у торговца помимо медицинской книжки, должны иметься документы, подтверждающие происхождение и качество продукции. Визуально отличить хороший арбуз от накачанного нитратами невозможно. Помните о том, что нитраты больше всего скапливаются по краям арбуза, и меньше всего их в середине, так что не выгрызайте корочку».

Правильно выбранный и должным образом подготовленный к съедению арбуз подарит минуты радости и принесет пользу. Ведь арбуз – настоящая сокровищница магния, без которого человек просто не может обходиться. Хронический недостаток магния в пище приводит к повышению кровяного давления. Магний и его «напарник» – кальций – обеспечивают сужение и расширение кровеносных сосудов, механизм, который поддерживает стабильность артериального давления в организме. Магний важен для желчеотделения и деактивации холестерина, для связывания солей щавелевой кислоты (оксалатов) и предотвращения образования камней в почках, для снижения нервной возбудимости, снятия мышечных спазмов, нормализации моторики кишечника.

И вот этого замечательного микроэлемента в ста граммах арбузной мякоти содержится 224 миллиграмма – больше только в миндале. Таким образом, чтобы погасить суточную потребность человека в магнии достаточно съесть 150 граммов арбуза. Богат арбуз и калием, правда его меньше, чем в кураге, бананах и хурме, но если сравнить калорийность тех же бананов и арбуза, то выросший на бахче «россиянин» явно оказывается в более выигрышном положении – калорий в банане в три раза больше.

«Арбуз – ягода замечательная, но его надо правильно выбирать, – комментирует тюменский диетолог, ассистент кафедры госпитальной терапии ТюмГМА Марина Сторожок. – Ранняя покупка до начала сезона может привести к отравлению нитратами с такими симптомами, как тошнота, рвота, жидкий стул. Однако употребление этой ягоды в сезон – очень полезно, так как в арбузе содержится много фолиевой кислоты, которая отвечает за деление клеток нашего организма. Фолиевая кислота содержится и в других ягодах, но а арбузе ее концентрация особенно высока».

Также Марина Анатольевна добавила, что все-таки следует быть осторожными с арбузной диетой – когда люди в течение нескольких недель едят только эти полосатые ягоды. «Арбуз, как известно, обладает мочегонным действием, поэтому при излишнем его употреблении из организма выводится кальций, так что длительное употребление исключительно арбузов я бы не рекомендовала. А вот один раз в неделю устраивать арбузный разгрузочный день, съедая два – два с половиной килограмма лакомства – только на пользу», – добавляет диетолог.

Фото: Фото с сайта Lemoncayennepepperdiet.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем