Город Убийство Михаила Кирьянова: полицейские действовали незаконно?

Убийство Михаила Кирьянова: полицейские действовали незаконно?

Сегодня в Тюмени прошла открытая встреча по делу об убийстве студента ТюмГМА. Напомним, трагедия произошла утром 2 июня. Михаил Кирьянов возвращался домой с приятелем Антоном Дунилиным. В районе озера «Утиное» к ним подошли двое нетрезвых парней, один из которых загнал студентов в воду и заставил плыть на другой берег, бросая в них камни. Не сумев выбраться из воды, 22-летний Михаил Кирьянов утонул. Преступников задержали, но одного из них – 15-летнего – отпустили под подписку о невыезде.

Как сообщил руководитель следственного отдела по Ленинскому округу Тимур Шауцуков, следователи ходатайствовали обоих задержанных заключить под стражу: «Прокурор района с нами согласился, но суд решил подростка отпустить под подписку. Это решение было обжаловано, но его результаты пока неизвестны». Кроме того, друг погибшего Антон Дунилин рассказал, что, вырвавшись, он побежал за помощью в изолятор временного содержания, находящийся неподалеку: «Никто дверь не открыл и не вышел. Со мной общались по домофону, я сообщил о нападении. Сказали ждать наряд милиции. Приехали две машины, меня посадили в одну и повезли в отделение, где я провел несколько часов».

В ответ на это Тимур Шауцуков отметил, что в материалах уголовного дела этой информации нет. «Если вы хотите, чтобы мы провели проверку в отношении полицейских, то можете к нам с такой просьбой обратиться», – сказал он. В свою очередь замначальника УВД Владимир Квасов сказал, что полицейские действовали правомерно: «Открывать изолятор они права не имели, так как в нем содержатся преступники, и сообщили в дежурную часть. Один из прибывших экипажей отвез Антона в участок для дачи объяснений, другой отправился на место происшествия, но преступников там не было».

Напомним, друзья убитого собирают подписи для передачи в правоохранительные органы. Ребята хотят, чтобы меру пресечения 15-летнему преступнику изменили, процесс был открытым, а убийц строго наказали. Им уже удалось собрать больше двух тысяч подписей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем