Город «Магистр белой магии» проведет за решеткой семь с половиной лет

«Магистр белой магии» проведет за решеткой семь с половиной лет

Накануне, 21 июня, вступил в силу приговор, вынесенный «магистру белой магии» из Молдавии. Напомним, 56-летняя гражданка Молдовы Раиса Дойку промышляла в Тобольске, куда переехала со своей семьей в конце 2009 года. В одной из местных газет она еженедельно размещала объявления о том, что магистр белой магии предсказывает с точностью 100 процентов будущее, снимает порчу, может вернуть любимого человека быстро и навсегда, оказывает помощь в омоложении, похудении, устранении алкогольной зависимости, в судебных делах.

Люди по телефону созванивались с Дойку и приходили к ней на прием. Во время встреч женщина предлагала посетителям принести ей как можно больше денег и золотых украшений для совершения обрядов. При этом аферистка уверяла, что вернет все гражданам. Так, например, 60-летняя жительница Тобольска передала Раисе Дойку свое имущество на 511 тысяч рублей для получения помощи в освобождении сына из-под стражи. А 65-летний мужчина отдал мошеннице более 200 тысяч рублей, чтобы восстановить здоровье и вернуть ушедшую от него жену.

Всего в январе–марте 2010 года клиенты передали «магистру белой магии» денег и ценностей на общую сумму около двух миллионов рублей. Данное имущество она похитила и в ночь на 20 марта прошлого года на такси выехала из Тобольска в Мегион, где продолжила занятия магией. 27 потерпевших тоболяков обратились в правоохранительные органы. 2 апреля 2010 года аферистку задержали и заключили под стражу. 3 декабря того же года суд признал Раису Дойку виновной в мошенничестве и приговорил к семи с половиной годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденная и ее адвокат обжаловали приговор в Тюменский областной суд.

21 июня 2011 года судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда рассмотрела поданные жалобы и признала их необоснованными, сообщает областная прокуратура.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем