Город На видеокамеры в детсадах нужно 20 миллионов

На видеокамеры в детсадах нужно 20 миллионов

Все детские сады Тюмени оснастят камерами видеонаблюдения – в целях безопасности детей и муниципального имущества. Правда, сроки приведения желаемого в действительное назвать в данный момент никто не решится: оснащение дошкольных учреждений камерами видео

Все детские сады Тюмени оснастят камерами видеонаблюдения – в целях безопасности детей и муниципального имущества. Правда, сроки приведения желаемого в действительное назвать в данный момент никто не решится: оснащение дошкольных учреждений камерами видеонаблюдения в нашем городе идет крайне медленно.

«Из 119 городских детских садов, располагающихся в 127 зданиях, в ходе выполнения капитальных ремонтов и реконструкции объектов системы видеонаблюдения установлены в пяти учреждениях», – доложил на состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения Тюменской городской думы директор департамента образования администрации города Павел Креков. Глава ведомства добавил, что оснащение школ системами видеонаблюдения также было проблемой в свое время, однако ее удалось решить, и сегодня практически все учреждения среднего образования оборудованы камерами.

Как выяснилось, основные преступления, совершаемые в дошкольных учреждениях, – это вандализм и кражи. Так, только за три месяца текущего года в детских садах города произошло семь краж. «Анализируя количество правонарушений, совершаемых на территориях детсадов (отмечу, что я не говорю о том, что их совершают воспитанники, они в силу возраста в этом не замечены), мы пришли к выводу, что установка систем видеонаблюдения принесет результаты. Ведь там, где сейчас установлены камеры, правонарушения практически не фиксируются. В отличие от остальных детсадов, в которых часты случаи вандализма», – отметил Павел Креков.

На сегодняшний день в детских садах Тюмени охрану правопорядка и организацию пропускного режима обеспечивают вахтеры и сотрудники частных охранных предприятий. Системами видеонаблюдения могут похвастаться дошкольные учреждения №№ 2, 3, 50, 165, 172. В данный момент за счет средств, имеющихся в образовательной системе, камерами оснащают еще два детских сада. Плюс, одно дошкольное учреждение в этом году оборудуют системой видеонаблюдения в ходе капитального ремонта. На этом все.

Для того чтобы решить вопрос оснащения детсадов камерами видеонаблюдения, департамент образования администрации города разработал финансовые предложения. Так, деньги на эту работу предлагают выделить из областного бюджета. «Напомню, когда аналогичные системы устанавливали в школах города, средства выделялись по предоставленной нами заявке правительством области. Сегодня мы подали заявку на финансирование детсадов. Но реализована она будет только в случае наличия дополнительных доходов в областном бюджете. Об этом нас официально уведомили. По имеющемуся опыту могу сказать, что вероятнее всего средства из областного бюджета нам выделят, и тогда вопрос будет решен. Хотя, повторюсь, в настоящее время денег на это мы не имеем», – сообщил директор департамента образования администрации Тюмени.

Цена вопроса, по словам Павла Крекова, примерно 20 миллионов рублей. Однако, еще не имея таких денег, чиновники уже нашли способ, как их сэкономить. «В городе много типовых детских садов – около 20 процентов, как минимум. Мы планируем разработать вариант проектно-сметной документации, которая может быть использована одновременно в десятках учреждений. Надеемся, что это в какой-то степени удешевит процесс, так как только составление ПСД обходится в 150-200 тысяч рублей», – сообщил депутатам городского директор департамента образования.
Выслушав доклад и предложения Павла Крекова, депутаты городской думы приняли решение вернуться к рассмотрению этого вопроса в декабре.

Фото: Фото с сайта Det-sad.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем