Город Беспечных родителей воспитают через игровое кино

Беспечных родителей воспитают через игровое кино

Проблему безнадзорности, неблагополучных семей, безответственного отношения родителей к детям невозможно решить только государственными мерами без пробуждения общественного сознания – об этом заявил сегодня председатель комитета по делам молодежи Государственной думы РФ Павел Тараканов на презентации социальной драмы «Колыбель» в Тюменском доме журналистов. Фильм, снятый при поддержке Павла Тараканова, основан на реальных событиях и рассказывает трагическую историю пятерых детей из разных социальных групп (беспризорник, дочь алкоголиков, сын наркоторговки, девочка из богатой семьи), которые так или иначе оказались никому не нужны. Что в итоге привело их к гибели.

Начинающий режиссер, автор фильма Алексей Смирнов сам в свое время вырос в детском доме, что предопределило его интерес к этой теме. «Такие фильмы на основе реальных событий можно хоть каждый день снимать, – заявил Алексей Смирнов. – Мы хотим, чтобы «Колыбель» посмотрело как можно больше молодых родителей, которые пока еще беспечно относятся к своим детям, не уделяют им достаточного внимания». По его словам, игровой короткометражный фильм уже вышел в прокат в Екатеринбурге, ведутся переговоры с тюменскими кинотеатрами.

По мнению детского омбудсмена по Тюменской области Галины Калюжной, такие «тяжелые» социальные фильмы не стоит запускать в массовый прокат, а обращать на целевую аудиторию: на родителей, находящихся в заключении, родителей детей и подростков, которые сидят в колониях, на неблагополучные семьи. «Если бы я была сценаристом, я бы еще показала, как надо вести себя родителям, на позитивном примере. Потому что как все бывает плохо, мы и так видим каждый день».

Павел Тараканов возразил, что сегодня очень не хватает социального кино, поскольку вся индустрия «заточена» на коммерческий успех. «Мы обращаемся к телеканалам, продюсерам с таким заказом – ноль реакции», – отметил депутат Госдумы.

Часть доходов от проката и продажи 30 тысяч дисков с фильмом предполагается отправить в детские дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем