Город Наркополиция взяла под контроль Интернет

Наркополиция взяла под контроль Интернет

Тюменские наркополицейские добрались и до Интернета. УФСКН по Тюменской области приступает к отслеживанию сайтов, содержащих незаконную рекламу и пропаганду наркотиков. Доступ на них тюменским пользователям в судебном порядке будут блокировать, а лиц, раз

Тюменские наркополицейские добрались и до Интернета. УФСКН по Тюменской области приступает к отслеживанию сайтов, содержащих незаконную рекламу и пропаганду наркотиков. Доступ на них тюменским пользователям в судебном порядке будут блокировать, а лиц, размещающих такую информацию, – привлекать к ответственности.

Работа по пресечению незаконной рекламы и пропаганды наркотиков в виртуальном пространстве для тюменских наркополицейских в новинку. Ранее полем деятельности в этом направлении выступали в основном улицы и магазины города. Благодаря стараниям правоохранительных органов неоднократно к ответственности привлекались местные предприниматели, занимающиеся продажей футболок, бандан, значков и брелоков, содержащих провокационные надписи и изображения.

Напомним, реклама и пропаганда наркотиков в нашей стране преследуется по закону. Статья 6.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ, санкция которой недавно была ужесточена, предусматривает наказание в виде штрафов: для физических лиц – до пяти тысяч, для индивидуальных предпринимателей – до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – до одного миллиона рублей. Кроме того, предусмотрена конфискация оборудования, использованного для изготовления и размещения рекламы. Так, осенью минувшего года в Тюмени решением суда на немалую сумму была оштрафована хозяйка магазина, продававшая бижутерию в виде листов конопли. А «специфическую» продукцию сотрудники Областного управления наркоконтроля конфисковали.

Теперь тюменские наркополицейские, по опыту коллег из других субъектов РФ, начнут искать рекламщиков и пропагандистов запрещенных препаратов, промышляющих и в виртуальном пространстве. Поле деятельности весьма обширное: Интернет пестрит объявлениями о продаже разного рода курительных смесей, «солей», семян наркотикосодержащих растений и другого. Правоприменительная практика в некоторых регионах России уже наработана: ряд сайтов, предлагающих приобрести наркотические средства и психотропные вещества, уже закрыты.

Тюменские наркополицейские уверены в успехе начатого предприятия. «Мы будем отслеживать подобные сайты в тюменском сегменте Интернета, у нас есть для этого возможности», – заверил начальник Управления наркоконтроля по Тюменской области Александр Кандиков. Однако специального отдела для этих целей в управлении наркоконтроля по Тюменской области создавать не будут, впрочем, как и нанимать новых специалистов. Недостаток технически просвещенных сотрудников будет компенсироваться привлечением компетентных коллег из других правоохранительных органов и не только.

«Любой сайт можно заблокировать. Искать же их создателей – намного сложнее, но вполне выполнимо. Мы уже ведем анализ таких интернет-ресурсов. После будем выходить на прокуратуру, прокуратура с иском в защиту неопределенного круга лиц – в суд. Решением последнего провайдеров обяжут закрывать доступ к сайтам, а создателей накажут в соответствии с законом», – сообщил пресс-секретарь УФСКН РФ по Тюменской области Андрей Трацевский.

Если окажется, что люди, стоящие за интернет-ресурсами, занимаются не только рекламой, но и сбытом наркотических веществ, им будет грозить наказание в разы суровее. Так, статьи 228 и 228.1 Уголовного кодекса РФ предусматривают наказание до 20 лет лишения свободы.

Фото: Фото с сайта Anunews.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем