Город «Черные риелторы» на двоих получили девять лет колонии

«Черные риелторы» на двоих получили девять лет колонии

Сегодня Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор в отношении 27-летнего Дмитрия Дудина и 33-летнего Николая Черкашина, обвиняемых в мошенничестве. Как сообщает прокуратура Тюменской области, в 2003 году Дудин и Черкашин объединились под руководством Игоря Костюченко, который сейчас находится в розыске, в организованную преступную группу. «Черные риелторы» подыскивали граждан, которые вели антиобщественный образ жизни или имели большие долги за оплату коммунальных услуг. После этого они знакомились со своими жертвами и входили к ним в доверие, угощая их спиртными напитками или помогая деньгами.

Во время встреч с «клиентами» Дудин и Черкашин получали согласие на обмен принадлежавших им квартир на жилье с меньшей площадью с доплатой. Заботы по оформлению сделок с недвижимостью злоумышленники брали на себя. На основании выданных потерпевшими доверенностей они приватизировали и продавали квартиры. Вырученные от реализации жилья деньги участники организованной группы забирали себе, а обманутых граждан селили в заброшенных домах, коммуналках, общежитиях или съемных квартирах.

Таким образом с 2003 по 2007 год Дудин и Черкашин мошенническим путем завладели девятью квартирами общей стоимостью более восьми с половиной миллионов рублей. В четырех случаях злоумышленники не смогли довести преступный умысел до конца, поскольку пострадавшие отказались от продажи недвижимости или помешали родственники потерпевших.

Сегодня суд признал Дмитрия Дудина и Николая Черкашина виновными и назначил Дудину наказание в виде пяти лет лишения свободы, а Черкашину придется провести за решеткой четыре года. Обоим предстоит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем