Город Радиологический центр откроется к Новому году

Радиологический центр откроется к Новому году

Заканчивается строительная стадия радиологического центра, расположенного в медицинском городке в Патрушево. По этому поводу сегодня прошел пресс-тур, в рамках которого журналистам продемонстрировали практически завершенное здание, которое станет самым важным объектом в здравоохранении региона и УрФО, введенном в текущем году.

«Строительная фаза радиологического центра будет завершена в июне 2011, в июле проведут итоговые пусконаладочные работы, и с августа объект планируется уже вводить в эксплуатацию, – рассказал директор государственного бюджетного учреждения Тюменской области «Дирекция строительства специальных объектов» Михаил Мезенцев. – По нашим планам в сентябре ожидается строительный ввод центра. После этого пройдет обязательная процедура лицензирования уже медицинского учреждения. Задача – получить лицензию до Нового года, то есть медики смогут приступить к работе к 2012 году».

Как сообщил Михаил Степанович, в радиологическом центре объединены три технологии.

Основная – ПЭТ/КТ-сканирование – это диагностика с применением коротко живущих изотопов. В центре находится ядерный реактор медицинского назначения циклотрон, который вырабатывает изотопы, живущие от двух до четырех часов. Из изотопов здесь же, в радиофармлаборатории, производится медицинский препарат, вводимый человеку в кровь. Потом пациент проходит процедуру сканирования. Вторая технология – диагностика с применением средне-живущих изотопов, которые привозятся из российских ядерных центров. Третья – лечение с применением тех же самых средне живущих изотопов.

«Еще до момента проектирования изначально перед нами была поставлена задача – пациент в радиологическом корпусе должен себя чувствовать комфортно, а не так, как будто он попал в больницу», – подчеркнул Михаил Мезенцев.

Фото: Видео Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем