Город Серию дезоморфиновых притонов накрыли тобольские полицейские

Серию дезоморфиновых притонов накрыли тобольские полицейские

Ряд задержаний в наркопритонах провели в течение нескольких дней сотрудники Тобольского межрайонного отдела наркоконтроля. В каждом из этих случаев наркозависимые в домашних условиях синтезировали дезоморфин. Сырьем для кустарного изготовления наркотика выступают общеизвестные лекарственные препараты, содержащие кодеин.

По мнению начальника Тобольского межрайонного отдела наркоконтроля Евгения Шмакова, некоторые городские аптеки, особенно в вечернее время, в основном посещают именно наркозависимые. Они выбирают то или иное аптечное учреждение, где можно без проблем приобрести нужные лекарства. Как правило, там их уже знают в лицо. Собравшись по несколько человек, молодые люди приобретают не только сами препараты, но и весь сопутствующий набор ингредиентов для химического процесса, а также шприцы.

Наркополицейские намерены усилить контроль за деятельностью аптек, продающих кодеиносодержащие препараты с нарушением правил их оборота. Рейдовые мероприятия проводятся совместно с органами внутренних дел. Как сообщили в областном управлении наркоконтроля, административное законодательство предусматривает в качестве одной из мер ответственности лишение лицензии.

По информации, прозвучавшей на днях на Коллегии Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России, введение исключительно рецептурного отпуска препаратов, содержащих кодеин, планируется с 1 ноября 2011 года. Решение этого вопроса находится в ведении Министерства здравоохранения и социального развития.

Телефон горячей линии Управления ФСКН России по Тюменской области: 27-00-00.

Фото: Фото и видео предоставлены Тобольским межрайонным отделом УФСКН России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем