Город ГУВД: «Не становитесь жертвой мошенников!»

ГУВД: «Не становитесь жертвой мошенников!»

Число мошеннических преступлений в отношении пенсионеров выросло в два раза. Об этом говорили сегодня на круглом столе «Не становитесь жертвой мошенников!». Сотрудники Управления МВД по Тюменской области наряду с членами Общественного совета рассказали о самых распространенных схемах мошенничества в регионе и о том, как обезопасить себя от обмана. Эксперты подтвердили, что чаще всего жертвами мошенников становятся пенсионеры, учащиеся и студенты.

Заместитель начальника контрольно-методического отдела Главного следственного управления Надежда Осипова отметила, что за последние два года, количество обманутых пенсионеров увеличилось практически вдвое: «Если в 2009 году в области было зарегистрировано 171 мошенническое преступление в отношении пенсионеров, 52 в отношении студентов и 26 в отношении учащихся, то в 2010 году жители пенсионного возраста страдали от действий аферистов 382 раза, 41 преступление совершено в отношении студентов и 15 – учащихся».

Самые распространенные сферы деятельности мошенников – автострахование, система ЖКХ, финансовые пирамиды и мошенничество в отношении частных инвесторов, а именно дольщиков. Сотрудники Управления МВД настоятельно советуют гражданам быть бдительными и пользоваться советами памятки «Не дай себя обмануть», которую можно найти на сайте ГУВД по Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем