Город Cледователь получил 2,5 года колонии за мошенничество

Cледователь получил 2,5 года колонии за мошенничество

Вынесен приговор следователю по особо важным делам отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики Главного следственного управления при ГУВД по Тюменской области 28-летнему Евгению Важенину, который обвиняется в мошенничестве. Установлено, что в феврале–апреле 2010 года Важенин решил похитить деньги у своего подследственного – генерального директора ООО «Запсибнефтехиммонтаж», обвиняемого по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Следователь сообщил гендиректору, что сможет помочь ему получить условную меру наказания, когда дело будет рассматриваться в суде. За свои услуги Важенин запросил 500 тысяч рублей. Введенный в заблуждение бизнесмен в мае 2010 года отдал следователю часть денежных средств в сумме 170 тысяч рублей. В июне Важенин сообщил гендиректору, что в милиции якобы есть материалы о совершении им налогового преступления. За непривлечение к уголовной ответственности следователь запросил у бизнесмена еще полтора миллиона рублей. Гендиректор отказался платить эту сумму, в связи с чем следователь снизил размер вознаграждения до 550 тысяч. Между тем, бизнесмен обратился в Региональное управление ФСБ России по Тюменской области.

2 августа в ходе спецоперации Важенина задержан в Ялуторовске при получении 300 тысяч рублей. Суд признал Важенина виновным в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в крупном размере, и приговорил его к двум с половиной годам колонии общего режима, сообщили в прокуратуре Тюменской области. Добавим, что уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Запсибнефтехиммонтаж» сейчас рассматривается в Ярковском районном суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем