Город Выставка русско-казахско-таджикских картин откроется в Тюмени

Выставка русско-казахско-таджикских картин откроется в Тюмени

В четверг, 19 мая, в Тюмени состоится юбилейная выставка одного из известных художников нашего города Владимира Глухова. 22 апреля он отметил свой 50-летний юбилей. Владимир Глухов вырос в русско-казахской семье в Таджикистане, там же окончил художественное училище. Настоящий азиат, влюбленный в цвета и запахи родины, Глухов отправился в Москву покорять сильнейшую в то время школу живописи – Суриковский институт. Москва Глухову покорилась, но художник предпочел вернуться в Душанбе. Там он успешно работал, за его картинами коллекционеры приезжали из Парижа и Лондона. Но в родную страну пришла война. Из-за нее Глухов был вынужден вернуться в Москву, а спустя несколько лет приехал в Тюмень.

В Душанбе Владимир Глухов застал щедрую к художникам советскую власть, в Москве – андеграунд 80-х и авангард 90-х. В Тюмень он приехал, когда город уже готовился стать самым чистым, сытым и красивым. Первые несколько лет своего пребывания в отдаленных местах Сибири Глухов активно проявлял себя: выставки, концерты, богема. Но чем чище и сытнее становился наш город, тем меньше он интересовал художника. В итоге Глухов снова уехал в Москву, а потом – под Владимир. Поселился на берегу реки Нерли, ходил в Боголюбовских храм и в одиночестве писал свою Азию. Полтора года назад Глухов вернулся в наш город и стал писать Тюмень. Серую, холодную Тюмень, способную напугать даже самого бывалого таджика.

Выставка «ДушанбеМоскваТюмень» откроется 19 мая в 16 часов по адресу: ул. Холодильная, 124 (Союз художников России). И после этого еще месяц в выставочном зале Союза художников тюменцы смогут увидеть такие разные русско-казахско-таджикские картины Глухова. На открытии выставки гостей будут встречать таджикской музыкой и азиатскими угощениями. В программе выступление художника и музыканта Александра Чемакина с группой «Гербарий» и экспромт-сюрприз от музыкального гуру Тюмени Игоря Жевтуна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем