Город «Тропинки здоровья» уведут от беды

«Тропинки здоровья» уведут от беды

В рамках областной акции «Тропинки здоровья» в Тюмени сегодня состоится День профилактики, приуроченный к областному марафону «Тюменская область – территория независимости!». В течение дня будет работать передвижной консультационный пункт Областного центр

В рамках областной акции «Тропинки здоровья» в Тюмени сегодня состоится День профилактики, приуроченный к областному марафону «Тюменская область – территория независимости!». В течение дня будет работать передвижной консультационный пункт Областного центра профилактики и реабилитации. Специалисты центра – психолог и специалист организационно-методического отдела – совместно с представителями Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Тюменской области и центра по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями проведут информационно-разъяснительные профилактические мероприятия.

По словам главного специалиста отдела молодежных и профилактических программ областного департамента по спорту и молодежной политике Маргариты Комаровой, изначально мероприятие было приурочено сразу к нескольким памятным датам, в числе которых и весенне-летние: Всемирный день здоровья (7 апреля), Международный день борьбы с пьянством (17 мая), Международный день без табака (31 мая) и Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков (26 июня). Учащиеся, студенты, воспитанники и представители трудовых коллективов во время акции получают актуальную информацию по вопросам, связанным с табачной, алкогольной, наркотической зависимостями, правовыми последствиями употребления наркотиков и профилактикой ВИЧ-инфекций. В ходе мероприятий среди слушателей распространяются буклеты профилактической тематики.

В автобусе и «газели» с логотипами «Консультационный пункт» и «Тропинки здоровья» квалифицированные врачи-наркологи и психологи центра окажут индивидуальные консультации по вопросам, связанным с употреблением различных психоактивных веществ. Специалисты будут готовы анонимно принять всех желающих. Одновременно с работой передвижного консультационного пункта в течение Дня профилактики в школах, учреждениях дополнительно образования сфер молодежной политики, спорта и культуры пройдут различные мероприятия, направленные на пропаганду ценностей здорового образа жизни.

«Марафон проводится в Тюменской области уже третий раз, так что это мероприятие можно уже считать традиционным, – говорит заведующая организационно-методическим отделом областного центра профилактики и реабилитации Наталья Пестрякова. – И если в прошлые годы мы охватывали все территории юга региона,то на этот раз действовали уже прицельно – выездная акция коснулась 13 районов, где мало наркологов, психиатров, которые могли бы оказать своевременно квалифицированную помощь».

По промежуточным итогам работы специалистами (наркологами, психологами, представителями УФСКН, центра по профилактике и борьбе со СПИД) проведены информационно-разъяснительные мероприятия на 32 профилактических площадках, охвачены свыше двух тысяч человек: учащиеся 8–11 классов, подростки группы особого внимания и их родители, студенческая молодежь и трудовые коллективы, оказано 67 индивидуальных консультаций, распространены информационные буклеты о последствиях табакокурения, употребления алкоголя, наркотиков, курительных смесей.

«Подход у людей, обращающихся за консультацией во время марафона, стал более серьезным, – отмечает Наталья Геннадьевна. – Они хотят получить не просто разовое консультирование, а приходят с прицелом на будущее – чтобы наблюдаться и в дальнейшем. Можно сказать, мировоззрение у них меняется. Некоторые посещают консультационные пункт в том числе и чтобы рассказать о своих успехах за прошедший год. Чаще всего обращаются взрослые по поводу своих зависимостей и зависимостей родственников – алкоголизм, наркотики».

Днем мероприятия проходят на следующих площадках:

  • Тюменский железнодорожный колледж: поселок Войновка, ул. Таллинская, 1, начало в 10:00;

  • МАУ ДОД «Грант»: ул. Профсоюзная, 52, начало в 13:00;

  • МАУ ДОД ДЮЦ «Клуб детского творчества им. Кижеватова»: ул. Мельничная, 1, начало в 15:00.

В вечернее время с 18:00 до 20:00 передвижной консультационный пункт продолжит свою работу параллельно по адресам:

  • ул. Восстания, стр. 2 (возле сквера рынка «Маяк»);

  • ул. Домостроителей, 8, стр. 1 (возле универсама «Монетка»).

Фото: Фото с сайта Swobidu.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем