Город Иконы «Спас Сотэр» и «Богоматерь Оранта» выставлены в музее

Иконы «Спас Сотэр» и «Богоматерь Оранта» выставлены в музее

В музейном комплексе имени Словцова обновили экспозицию «Иконы. Сотни лет те же лики славятся». Завершили пребывание в Тюмени и вернулись на свою родину два произведения из Омского историко-краеведческого музея: иконы «Спас Вседержатель» и «Успение Богородицы».

В зале Иисуса Вседержителя выставлена крупная икона, получившая название «Спас Сотэр» (Всемилостивый), изображающая Христа в полный рост с распростертыми в благословляющем жесте руками, а в зале Успения Богородицы – икона «Богоматерь Оранта» (с греческого «молящаяся»). Обе иконы были созданы в начале ХХ века в Ишиме, одном из иконописных центров Урало-Сибирского региона, в мастерской, принадлежащей Сергею Павловичу Багишеву. Среди ишимских иконописцев были профессиональные художники – выпускники Императорской Академии художеств, что объясняет использование приемов светской академической живописи и ориентацию на росписи крупнейших российских храмов.

Напоминаем, выставка включает иконы Богородичного и Христологического циклов, а также произведения, посвященные Николаю Чудотворцу и другим почитаемым христианским святым. Дополняет экспозицию произведения медной пластики, резьба по кости и старопечатные книги. В честь Светлого Христова Воскресения – Пасхи на выставке представлены пасхальные расписные яйца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем