Город В больницы покупают дорогое оборудование, но не пользуются им

В больницы покупают дорогое оборудование, но не пользуются им

Прокуратура Тюменской области провела проверку исполнения законодательства о техническом и санитарном состоянии зданий медицинских учреждений и законности расходования средств, выделяемых на их содержание, строительство и ремонт. В ходе проверки прокуроры выявили ряд фактов неэффективного использования дорогостоящего медицинского оборудования, приобретенного на бюджетные деньги. Так, в Уватском районе в областную больницу №20 купили рентгеновский аппарат для маммографии стоимостью около трех миллионов 400 тысяч рублей. Однако прибор больше года простаивает из-за отсутствия специалистов, имеющих соответствующую подготовку.

А для нужд областной больницы №23 в Ялуторовске было закуплено дорогостоящее стоматологическое оборудование. Между тем, для лечения оно не используется, так как у больницы отсутствует лицензия на этот вид деятельности. Кроме того, как сообщили в областной прокуратуре, в ряде медицинских учреждениях допускаются нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а техническое состояние некоторых зданий не отвечает требованиям. В частности, в Вагайском районе износ помещений пяти подразделений областной больницы №9 составляет 100 процентов.

Всего в ходе проверки тюменскими прокурорами выявлено 89 нарушений закона в указанной сфере. Для их устранения внесено 36 представлений, возбуждено 28 административных дел, объявлено два предостережения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем