Город Обманутые дольщики: «Нас 450 семей, и наша крыша – небо голубое!»

Обманутые дольщики: «Нас 450 семей, и наша крыша – небо голубое!»

Более полусотни обманутых дольщиков сегодня вновь вышли на митинг к зданию правительства Тюменской области, чтобы в очередной раз привлечь внимание властей к своей проблеме и получить ответ на вопрос: когда же наконец они получат ключи от своих квартир?..

Более полусотни обманутых дольщиков сегодня вновь вышли на митинг к зданию правительства Тюменской области, чтобы в очередной раз привлечь внимание властей к своей проблеме и получить ответ на вопрос: когда же наконец они получат ключи от своих квартир?

В Тюмени несколько сотен семей, вложивших деньги в долевое строительство, оказались обмануты. Только в домах на Войновке и поселке Тарманы насчитывается 450 таких ячеек общества. Все – клиенты компании «СибСтрой». За четыре года ни один из своих домов застройщик не сдал в обещанный срок. Многие из дольщиков – жители из ЯНАО и ХМАО, получившие средства на приобретение жилья в Тюмени в рамках целевой программы переселения северян в более благоприятные климатические условия. Также есть граждане, которые вложили деньги в будущее жилье, выделенные им по программе «Молодая семья».

Жительница Тюмени Алсу Сафиканова ждала первого ребенка, когда они с мужем стали участниками программы «Молодая семья». В администрации им посоветовали компанию «СибСтрой». Сегодня на митинг Алсу пришла уже со вторым ребенком на руках. За два с лишним года строительство их квартиры с нулевого цикла продвинулось лишь на 40 процентов, то есть не построено и половины.

Впрочем, таких как семья Сафикановых – не один десяток. Люди изначально и не думали, что фирма, рекомендованная чиновниками, окажется настолько ненадежной. «С этим застройщиком работали все банки, и по ипотеке в том числе. Разрешение на строительство и на землю было, весь пакет документов – тоже. То есть все соответствовало закону», – поделилась член инициативной группы дольщиков ООО «СибСтрой» Наталья Коротаева.

Однако сегодня, по словам дольщиков, стройки «заморожены». Компания обанкротилась, поэтому дольщики «СибСтроя» раз в месяц устраивают митинг у здания правительства, требуя справедливости. На транспарантах – обращения к губернатору, градоначальнику и судебной власти, а также призывы к объединению дольщиков: «Губернатор, вот наши дети! Где наше жилье?», «Президент – сказал, мэр Тюмени – сделай!», «Все в доле, кроме дольщиков», «Нам нечего терять, позади наши семьи», «Наши квартиры на вашей совести», «Нас 450 семей, и наша крыша – небо голубое!», «Обманутые дольщики Тюмени – объединяйтесь!».

После того, как митингующие развернули плакаты и в полдень начали свою акцию протеста, на диалог к ним вышел заместитель начальника Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Александр Демченко. К слову, о том, что граждане планируют провести митинг, власти были предупреждены заранее, организаторы акции добились всех необходимых согласований.

«Сейчас ведем переговоры со строительными компаниями, которые уверенно стоят на ногах, предлагаем им достроить эти объекты. Фирмы, сделав экономический расчет, отказываются просто так туда вкладывать деньги. Они выдвигают определенные условия, и нам эти условия известны, понятны. Мы обратились к инициативной группе и сказали, что в течение двух-трех месяцев мы уже четко должны понимать механизм дальнейших действий, и с помощью какой компании мы это сделаем», – отмечает Александр Демченко.

Дольщики уверены, что найти новую компанию-застройщика в Тюмени нетрудно, главное – договориться о сотрудничестве на условиях, выгодных для обеих сторон. «На начальном этапе, еще в октябре, озвучена одна компания, а затем вторая. Обе фирмы предоставили расчет: сколько нужно денег на завершение строительства. Но из-за отказа в продаже земли компании отказались работать. Фирмы, готовые достроить «замороженные» стройки, есть, но их надо заинтересовать».

По итогам митинга дольщики договорились вновь встретиться с Александром Демченко в конференц-зале ГУС и ЖКХ в четверг, 14 апреля. На этот раз чиновники рассчитывают, что диалог пройдет без транспарантов и в спокойном тоне. Обманутые тюменцы в свою очередь надеются наконец-то услышать от властей хоть какие-то слова, вселяющие надежду в то, что из дольщиков они превратятся в новоселов.

Фото: Фото с сайта Nest.by, видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем