Город Новости тюменского законодательства от 12 апреля

Новости тюменского законодательства от 12 апреля

Обзоры законодательства отражают основное содержание отдельных нормативных правовых актов органов исполнительной и законодательной власти Тюменской области, а также органов местного самоуправления города Тюмени, представляющих наибольший интерес для широкого круга людей. Представленные в обзоре документы классифицированы по отраслям права.

Данные обзоры подготовлены специалистами регионального информационного центра сети «КонсультантПлюс» по Тюмени и Тюменской области ООО «полное ПРАВО».

Основы государственного управления

Распоряжение правительства Тюменской области от 09.03.2011 №233-рп «О Порядке подготовки организационных мероприятий с участием Губернатора Тюменской области».

В соответствии с порядком установлены основные требования к подготовке и организации мероприятий, планируемых и проводимых органами исполнительной власти Тюменской области с участием губернатора области, а также требования к подготовке сопроводительных организационно-информационных материалов к данным мероприятиям. Организационные мероприятия с участием губернатора области могут проводиться, в частности, в форме заседания правительства Тюменской области (президиума правительства области), приема иностранных и российских делегаций, прибывающих с официальным или рабочим визитом, рабочей поездки губернатора области в муниципальные образования Тюменской области.

Определено, что в соответствии с предложениями органов исполнительной власти области в план основных мероприятий на месяц, представляемых в аппарат губернатора области не позднее 15 числа текущего месяца, формируется план организационных мероприятий органов исполнительной власти области на месяц и план организационных мероприятий органов исполнительной власти области, предлагаемых для участия губернатора области, на месяц. Подготовка внеплановых мероприятий с участием губернатора осуществляется в оперативном порядке по согласованию с руководителями государственных органов исполнительной власти области.

Жилище

Постановление правительства Тюменской области от 31.03.2011 №96-п «Об утверждении Порядка представления отчетов о ходе реализации региональных адресных программ Тюменской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и по переселению граждан из аварийного жилищного фонда».

Порядок определяет процедуру и сроки представления органами местного самоуправления Тюменской области отчетов о ходе реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и выполнения условий предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фондасодействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и средств бюджета Тюменской области. В частности, срок предоставления оперативных отчетов о реализации программ установлен до четверга каждой недели, до 12 часов, квартальных отчетов – до пятого числа месяца, следующего за отчетным.

Уточнено, что отчеты о реализации программ, предоставляемые на бумажном носителе, подписываются главой администрации муниципального образования либо уполномоченным им лицом и заверяются оттиском печати муниципального образования.

Финансы. Налоги

Постановление правительства Тюменской области от 31.03.2011 №92-п «Об утверждении Положения о предоставлении государственным автономным и бюджетным учреждениям Тюменской области субсидий на цели, не связанные с оказанием ими в соответствии с государственным (муниципальным) заданием государственных (муниципальных) услуг (выполнением работ)».

Согласно положению субсидия на развитие учреждения предоставляется учреждению в целях приобретения имущества, стоимость единицы которого превышает 100 тысяч рублей, для осуществления видов деятельности учреждения, предусмотренных его учредительными документами. Объем субсидии определяется в пределах средств областного бюджета, предусмотренных на эти цели в рамках областных целевых программ, утвержденных в установленном порядке, либо выделенных учреждению на эти цели органом исполнительной власти Тюменской области, осуществляющим от имени Тюменской области функции и полномочия учредителя учреждения.

Установлено, что субсидия на развитие учреждения предоставляется путем ее перечисления на лицевой счет бюджетного или автономного учреждения, открытый в департаменте финансов Тюменской области. Субсидия, не использованная учреждением в текущем финансовом году, подлежит возврату в областной бюджет. Действие документа распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Хозяйственная деятельность

Постановление правительства Тюменской области от 31.03.2011 №95-п «Об утверждении предельных максимальных тарифов и правил применения тарифов на услуги перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, оказываемые ОАО «Свердловская пригородная компания» в Тюменской области» («Тюменская область сегодня», №56, 05.04.2011). Вступает в силу по истечении десяти календарных дней со дня, следующего за днем официального опубликования.

Предельные максимальные тарифы на услуги перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, в частности, составляют:

  • при расстоянии от станции отправления до станции назначения до пяти километров – 22 рубля;

  • при расстоянии от 56 до 65 километров – 56 рублей;

  • при расстоянии от 181 км до 200 км – 100 рублей.

Согласно правилам применения тарифов тарифы на услуги перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении не облагаются налогом на добавленную стоимость. Информация о тарифах размещается на информационных стендах в железнодорожных вокзалах, станциях.

Окружающая природная среда и природные ресурсы

• Постановление правительства Тюменской области от 23.03.2011 №91-п «О запрете охоты на боровую дичь в весенний период в Тюменской области в 2011 году».

Установлен запрет на охоту на боровую дичь в весенний период в Тюменской области в 2011 году.

• Постановление правительства Тюменской области от 23.03.2011 №90-п «Об определении срока добывания водоплавающей дичи в Тюменской области на весенний период в 2011 году».

Установлен срок добывания селезней уток и гусей для осуществления любительской и спортивной охоты в Тюменской области на весенний период продолжительностью 11 дней (с 23 апреля по 3 мая 2011 года).

Безопасность и охрана правопорядка

Постановление правительства Тюменской области от 31.03.2011 №100-п «Об утверждении Положения о порядке обучения мерам пожарной безопасности населения Тюменской области».

Положение определяет общий порядок и устанавливает требования к организации обучения мерам пожарной безопасности в Тюменской области работников организаций. Основными видами обучения работников организаций мерам пожарной безопасности являются противопожарный инструктаж и изучение минимума пожарно-технических знаний. Установлено, что противопожарный инструктаж проводится с целью доведения до работников организаций основных требований пожарной безопасности, изучения пожарной опасности технологических процессов производств и оборудования, средств противопожарной защиты, а также их действий в случае возникновения пожара. Обязанность по организации обучения пожарно-техническому минимуму в организации возлагается на ее руководителя.

Познакомиться с полным перечнем новостей законодательства юга Тюменской области, Югры и Ямала, а также с обзором новостей российского законодательства можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем