Город Репродуктивный потенциал – под охраной

Репродуктивный потенциал – под охраной

Приоритетным направлением службы родовспоможения Тюменской области в этом и следующем году станет выхаживание новорожденных с низкой массой тела. Уже сейчас региону удалось добиться успехов, снизив летальность недоношенных малышей до сорока процентов, тог

Приоритетным направлением службы родовспоможения Тюменской области в этом и следующем году станет выхаживание новорожденных с низкой массой тела. Уже сейчас региону удалось добиться успехов, снизив летальность недоношенных малышей до сорока процентов, тогда как приходилось начинать работать с летальностью таких новорожденных в сто процентов. Тюменским специалистам предстоит нелегкая работа – с 1 января 2012 года будет учитываться каждый ребенок, родившийся с весом в пятьсот граммов и больше.

«Тюменская область может гордиться тем фактом, что это один из немногих регионов, где отмечен положительный естественный прирост населения, в том числе и за счет выхаживания недоношенных новорожденных. Если в 2009 году он равнялся 0,9, то к 2010 году стал + 3,1. 58 процентов женщин фертильного возраста – это преобладающее население. Число родов равно 22 тысячам за последний год», – сообщила главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Тюменской области Ирина Кукарская, открывая областную научно-практическую конференцию акушеров-гинекологов «Современные возможности охраны репродуктивного потенциала». На мероприятие, проходившее 5 апреля, собрались именитые гости, среди которых были специалисты Санкт-Петербургского государственного медицинского университета, Екатеринбургского маммологического центра, Уральской медицинской академии и других известных учреждений страны.

«Интеграция отечественного родовспоможения в мировое уже произошла», – заявил на конференции заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Российского университета Дружбы народов Виктор Радзинский. Профессор рассказал о том, каких достижений удалось добиться россиянам в сфере акушерства и гинекологии за последнее время: две нобелевские премии за профилактику рака шейки матки и ЭКО, медикаментозный аборт как щадящая альтернатива обычному вмешательству, минимизация материнской смертности.

Полный крах, по словам Виктора Алексеевича, потерпела концепция Всемирной организации здравоохранения о сокращении к 2000 году материнской смертности в два раза – с 500 тысяч случаев до 250 тысяч. Напротив, она выросла на целых двадцать процентов. И только к 2010 году удалось добиться не только стабилизации ситуации, но и снизить материнскую смертность до 358 тысяч случаев. В этом немаловажную роль сыграл как раз медикаментозный аборт. Хотя реальной тенденции к замене аборта на адекватные средства контрацепции пока, увы, в России не происходит.

Среди важных достижений медицины Тюменской области Ирина Кукарская на конференции отметила значительное сокращение числа абортов, увеличивается число родов. Показатель материнской смертности в Тюменской области тоже невысокий – 4,6. За этой цифрой – одна погибшая женщина, которая умерла в 2010 году от острой перинатальной патологии. Кстати, по статистике, в России за сутки при родах умирает одна женщина, семь лет назад погибало две женщины за 24 часа. Динамика нормальных родов хорошая, количество преждевременных родов постепенно снижается.

«В РФ все лечебные учреждения разделяются по уровням – первый, второй, третий, мы примерно в этой структуре выглядели до 2004 года, как и вся Россия. Практически половина родов происходила в ЛПУ первого и второго уровней. И только десять процентов родов – в Областном родильном доме, лечебном учреждении третьего уровня. В 2012 году только 12 процентов родов планируется проводить в ЛПУ первого уровня, 60 процентов – в ЛПУ второго уровня и 28 процентов родов будет происходить в областной перинатальном центре», – сообщила Ирина Ивановна.

Сегодня ночью в Москве была подписана региональная программа модернизации здравоохранения на 2011–2012 годы. Напомню, что одно из приоритетных направлений этого проекта – акушерско-гинекологическая помощь. Так что службу родовспоможения Тюменской области уже в ближайшем будущем ждут революционные изменения.

Фото: Фото с сайта Wallpapers-diq.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем